Образовательное направление «Индивидуальные образовательные технологии» | Образовательный портал СФУ

Образовательное направление «Индивидуальные образовательные технологии»

Обучение в университете является важным этапом Вашей жизни. Уверены ли Вы, что, обучаясь, действительно получаете образование?

Данное направление ориентировано на обсуждение основных смыслов образования в условиях непрерывно изменяющегося мира и общества, содержания ключевых стратегий жизни и образования современного человека.

Обучение на данном направлении поможет Вам найти ответы на такие вопросы, как:

• что такое образование;
  • что значит быть образованным человеком;
  • как получить «качественное» образование;
  • какое образование будет востребовано в мире будущего.

В ходе его освоения Вы будете осуществлять поиск наиболее оптимальных жизненных и образовательных целей и способов их достижения, проектировать индивидуальные образовательные стратегии.

Основные темы направления:

• современные вызовы общества и образование;
  • образовательные стратегии;
  • реализация образовательных стратегий, поиск ресурсов.

Ключевые особенности образовательного движения по направлению:

• интересные и необычные форматы проведения занятий, в том числе visit session (встреча преподавателя и студентов), foresight session (участие в «ускоренном» форсайте), activity session (участие в деловых играх, выполнение практических упражнений) и др.;
  • высокий уровень индивидуализации курса, к примеру, Вы будете выбирать содержание отдельных модулей программы с учетом собственных образовательных потребностей.

Ведущая образовательного направления

Татьяна Владимировна Седых, кандидат педагогических наук, доцент кафедры информационных технологий обучения и непрерывного образования Института педагогики, психологии и социологии СФУ.

Область научных интересов: проблемы самообразования личности в условиях системы непрерывного образования, аксиологические основания современного образования, активные методы обучения в образовательном процессе.

Преподаваемые курсы: «Философия образования», «Педагогический менеджмент», «Профессионально-педагогическая коммуникация», «Самоменеджмент и управление карьерой» и др.