Переход с платного обучения на бесплатное | Образовательный портал СФУ

Переход с платного обучения на бесплатное

Уважаемые студенты!

В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» студент имеет право на переход с платного обучения на бесплатное.

Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное в Сибирском федеральном университете утверждены приказом ректора от 02.10.2023 № 1505.

Согласно п. 3.3 Порядка, студенты, не имеющие на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, имеют право на переход с платного обучения на бесплатное при наличии одного из следующих условий:

а) сдача экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично», или «отлично» и «хорошо», или «хорошо»;

б) отнесение к следующим категориям граждан:

• дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
  • женщины, родившие ребёнка в период обучения;
  • дети лиц, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее – специальная военная операция);

в) утрата в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Согласно п. 3.4 Порядка, участники специальной военной операции, не имеющие на момент подачи заявления на переход академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, переводятся на вакантные бюджетные места, перераспределенные в соответствии с Правилами перераспределения вакантных мест, имеющихся в образовательной организации и финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2023 г. № 1292.

Согласно утвержденному Порядку, для перехода с платного обучения на бесплатное студенту необходимо подать заявление:

• с 21 октября по 5 ноября в осеннем семестре;
  • с 21 марта по 5 апреля в весеннем семестре.

Заявление подается онлайн в личном кабинете в корпоративном социальном сетевом сервисе Мой СФУ через раздел «Заявки и достижения».

Обращаем ваше внимание на то, что к заявлению прикрепляются только верифицированные сведения о достижениях. Если у вас имеются неверифицированные достижения, сведения о которых вы хотите представить при подаче заявки по переходу с платного обучения на бесплатное, то до 10 октября в осеннем семестре и до 10 марта в весеннем семестре необходимо подать документы, подтверждающие достижения, на верификацию.

С порядком подачи сведений о достижениях на верификацию можно ознакомиться по ссылке: Справка и помощь в корпоративном социальном сетевом сервисе Мой СФУ.

Решение о переходе с платного обучения на бесплатное по результатам рассмотрения поступивших заявлений принимает специально созданная комиссия университета.

Заседания комиссии проводятся:

• с 20 по 30 ноября в осеннем семестре;
  • с 20 по 30 апреля в весеннем семестре.

Протоколы заседаний комиссии будут размещены в специальном разделе официального сайта Сибирского федерального университета.

По всем вопросам можно обращаться к начальнику отдела организации учебного процесса студентов, обучающихся на условиях договоров Макеевой Ларисе Валерьевне по адресу электронной почты LMakeeva [at] sfu-kras [dot] ru.

Состав комиссии по принятию решения о переходе с платного обучения на бесплатное

• Гуц Денис Сергеевич, председатель комиссии, проректор по учебной работе
  • Сидоренко Екатерина Владимировна, заместитель председателя комиссии, проректор по молодёжной политике
  • Макеева Лариса Валерьевна, секретарь комиссии, начальник отдела организации учебного процесса студентов, обучающихся на условиях договоров, учебного департамента

члены комиссии:

• Барышев Руслан Александрович, проректор по научной работе;
  • Дамм Ирина Александровна, руководитель департамента по профилактике коррупционных правонарушений;
  • Козель Наталия Анатольевна, руководитель учебного департамента;
  • Ужва Андрей Анатольевич, врио руководителя департамента международного сотрудничества;
  • Самарникова Надежда Владимировна, директор административно-правового департамента;
  • Стрелкова Анастасия Вадимовна, председатель первичной профсоюзной организации студентов.