Екатерина Гиршина: «Молодёжи не хватает веры в осуществление собственных идей» | Образовательный портал СФУ

Екатерина Гиршина: «Молодёжи не хватает веры в осуществление собственных идей»

Дата события:

16 февраля 2012 года в рамках лекционной программы IX Красноярского экономического форума директор открытых программ Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Екатерина Гиршина прочитала публичную лекцию в Сибирском федеральном университете. Тема лекции: «Культура как инструмент развития городской среды».

Екатерина Гиршина уверена — сами горожане могут влиять на городскую среду. В сегодняшнем обществе знаний, когда компьютеры выполняют большую часть промышленных и механических задач, люди стали более свободными и теперь могут выбирать лучшее место для жизни, соответствующее их представлениям о том, каким оно должно быть. В свою очередь, город должен, сохраняя традиции, культурно адаптироваться под нужды жителей. «В успешном городе должны быть в балансе все четыре компонента: экономика, экология, культура и общество. И у культуры здесь самая важная роль», – подчеркнула Екатерина. Понимание этого позволило самому промышленному из районов Германии – Руру превратится в одно из самых интересных европейских мест, толчком в развитии испанского города Бильбао стало строительство музея Гугенхайма, а английский Лидс стал привлекателен для туристов, когда зазвучали заново изобретенные традиции и легенды.

По мнению директора «Стрелки», для того чтобы улучшить город, не обязательно строить новые здания и запускать огромные проекты. Маленькие проекты могут разрастаться, «главное – не бояться и не ограничивать себя». Именно с маленьких проектов Екатерина Гиршина порекомендовала начинающему поколению архитекторов постепенно менять городской ландшафт. Уже в тот момент, когда воображаемый проект переходит в коммуникативное поле, фактически происходит его рождение: «Когда ты запускаешь коммуникацию, история, где не было ничего, превращается в мощную машину: появляются волонтеры, помощники, инициативные группы».

По мнению Гиршиной, самым большим препятствием на пути осуществления проекта может стать неверие в собственные силы: «молодёжи не хватает веры в осуществление собственных идей», настойчивости и последовательности. Екатерина Гиршина убеждена, «для того чтобы создать качественную городскую среду, во-первых, нужно найти места, которые не используются, и дать умирающим пространствам новую жизнь. Во-вторых, понять, что есть возможность заниматься маленькими проектами, которые не требуют сложных дорогостоящих вмешательств, и, в-третьих, – сделать горожан активными участниками процесса. У самих жителей города должна быть возможность стать его дизайнерами, решая каким образом программировать свое пространство и распоряжаться им».