Презентация проекта по подключению школ края к библиотеке СФУ | Образовательный портал СФУ

Презентация проекта по подключению школ края к библиотеке СФУ

В Сухобузимской средней общеобразовательной школе презентовали результаты реализации проекта библиотеки СФУ, направленного на обеспечение доступности образовательных ресурсов для естественнонаучного профиля.

Как новые идеи вписываются в реальный учебный процесс, оценили первый заместитель министра образования и науки Красноярского края Светлана Маковская и депутат Законодательного Собрания края Василий Моргун.

Гости посетили школьные занятия, провели встречи с учителями и учениками школы. Они также посетили специально оборудованные кабинеты и авиамодельные мастерские. В одном из классов Василий Моргун вместе со школьниками ознакомился с базой данных электронных ресурсов свободного доступа для естественнонаучного образования.

Появление возможности оперативно получать необходимую информацию для пополнения знаний прокомментировала первый заместитель краевого министра образования и науки Светлана Маковская.

«Одной из основных проблем общего образования в регионах является низкий уровень подготовки учащихся по естественнонаучным дисциплинам, что подтверждается результатами ЕГЭ. Наше министерство отмечает недостаточное качество преподавания, низкий уровень материально-технической оснащенности учебного процесса. В сельских школах наблюдается нехватка квалифицированных учителей естественнонаучного профиля, а также дефицит информационных ресурсов», — отметила Маковская.

Депутат Василий Моргун, посетив Сухобузимскую школу, остался доволен. «Именно здесь мы решили представить результаты работы проектов, поддержанных Краевым фондом науки. Это создание информационного ресурса, основанного на библиотеке СФУ с целью обеспечения доступа школьников из отдаленных районов края в области естественных наук. Важно, что этот проект очень структурирован и имеет определенный вектор на развитие краевой системы образования на основе информационных ресурсов СФУ, а также укрепляет связь школьников с этим вузом», — отметил Моргун.

Стоит отметить, что в настоящий момент к электронной библиотеке СФУ подключено более 1200 образовательных учреждений края. На реализацию данного проекта Краевым фондом науки было выделено 3 млн. рублей. Главная задача проекта — создание электронных учебных материалов естественнонаучного блока. Необходимо улучшить качество знаний по физике, химии и биологии — тех дисциплин, которые являются профилирующими при подготовке специалистов металлургического и нефтегазового профиля как наиболее значимых для экономики региона.

Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности,