Портал Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования | Образовательный портал СФУ

Координационный совет Учебно-методических объединений и научно-методических советов высшей школы открыл новый портал «Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ФГОС ВПО)».

Использование ресурса в сети Интернет свободное.

Информация нового портала адресована всем участникам образовательного процесса: администрация вузов, работники учебно-методических служб, профессорско-преподавательский состав вузов, студенты, слушатели и др. категории заинтересованных лиц. Предлагается системное нормативно-правовое и методическое обеспечение для высшей школы в условиях введения Федеральных государственных образовательных стандартов.

Общая структура документов портала:

• Нормативно-правовое обеспечение ФГОС ВПО.
  • Методическое обеспечение.
  • ФГОС ВПО (содержание стандартов).
  • Примерные основные образовательные программы.
  • Примерные программы дисциплин.
  • Реестр профилей бакалавриата
  • Реестр специализаций.
  • УМО, НМС и разработчики ФГОС.
  • Проекты документов.
  • Изменения ФГОС ВПО (проекты документов по предстоящим изменениям).
  • Программы вузов (новый раздел).
  • Оперативное обсуждение проблемных вопросов (организовано на форуме портала, а также в режиме обратной связи).

Открыт раздел, концентрирующий положительный опыт реализации вузами ФГОС ВПО и отражающий содержание основных образовательных программ вузов — «Программы вузов». Этот раздел только начинает заполняться доступной в сети информацией, поэтому вузы приглашают принять участие в представлении своих ООП ВПО или их компонентов на сайте, прислав их по адресу: fgosvpo@mail.ru.

Начал работать раздел «Реестр профилей бакалавриата» и «Реестр специализаций».

В разделе «Нормативно-правовое обеспечение ФГОС ВПО» обновлены содержание ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании (с последними изменениями и дополнениями, от 06.10.2011 )», а также другие документы с учётом последних изменений и дополнений.

Продолжается поиск ПООП и заполнение раздела« Примерные основные образовательные программы».

Координационный совет Учебно-методических объединений и научно-методических советов высшей школы приглашает всех принять участие в развитии проекта в любом качестве (пользователь, обмен мнениями и опытом реализации ФГОС ВПО, новыми идеями и т.д.

Центр грантовой поддержки,