Развитие проекта по прикладному бакалавриату | Образовательный портал СФУ

Развитие проекта по прикладному бакалавриату

Дата события:

Место проведения: зал Учёного совета СФУ, ауд. 8-06 (пр. Свободный 79/10)

14 октября 2011 года в Сибирском федеральном университете состоится совещание-семинар «Прикладной бакалавриат как фактор развития профессионального образования Красноярского края».

Цель — обсуждение проблемы эффективности подготовки кадров для приоритетных отраслей Красноярского края на примере прикладного бакалавриата.

В работе совещания примут участие:

• представители органов государственной власти Красноярского края,
  • представители министерства образования и науки Красноярского края,
  • учёные и преподаватели СФУ,
  • руководители колледжей и техникумов системы СПО края,
  • представители работодателей ведущих отраслей края.

На экспертной сессии проектного семинара будет проведена общественная экспертиза показателей эффективности образовательных программ прикладного бакалавриата, в частности, по производственно-технологической и научно-исследовательской подготовке, планированию карьеры и профессионального развития, ресурсному обеспечению. Работодатели предложат для обсуждения доклад о формировании классификационных требований для системы СПО/НПО/ВПО.

Предполагается, что продуктом общей работы на совещании-семинаре будут согласованные и конкретизированные показатели и индикаторы оценки эффективности образовательных программ прикладного бакалавриата по разным профилям подготовки и для разных типов образовательных учреждений.

Напомним, что в декабре 2010 года в федеральном конкурсе программ прикладного бакалавриата победили и стали участниками проекта Канский технологический колледж совместно с Железногорским филиалом СФУ и Институт педагогики, психологии и социологии СФУ совместно с Красноярским педагогическим колледжем № 1 имени М. Горького.

В краевом проекте по развитию прикладного бакалавриата поддержаны программы Сосновоборского автомеханического техникума — Политехнического института СФУ, Красноярского индустриально-металлургический техникума — Института цветных металлов и материаловедения СФУ, Ачинского техникума нефти и газа, Красноярского монтажного колледжа, Таймырского колледжа совместно с Институтом нефти и газа СФУ.

Время и место проведения:
14 октября 10:00-16:00, зал Учёного совета СФУ
(ауд. 8-06 по адресу: пр. Свободный 79/10)