Встреча студентов СФУ с представителями Норникеля | Образовательный портал СФУ

Встреча студентов СФУ с представителями Норникеля

Дата события:

18 марта 2011 года Центр карьеры Сибирского федерального университета провел встречу студентов старших курсов Политехнического института СФУ с представителями ГМК «Норильский никель» по вопросам прохождения практики.

На встрече присутствовали заинтересованные студенты 3-5 курсов специальностей: «Тепловые электрические станции», «Электроснабжение», «Технология машиностроения, металлорежущие станки и комплексы», «Машины и технология обработки металлов давлением», «Управление качеством». Будущие практиканты интересовались условиями работы и оплатой труда, продолжительностью практики, возможностями дальнейшего трудоустройства и социальными гарантиями в компании Норникель. Ребят интересовала также культурная и спортивная жизнь заполярного города. Кроме того, студенты прошли собеседование и получили консультации по трудоустройству у специалистов Норникеля.

Ведущий специалист отдела обеспечения персоналом управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала Норникеля Елена Приходько рассказала, что компания ведет большую работу по привлечению квалифицированных кадров, а программы компании «Профессиональный старт» и «Стажер» специально рассчитаны на молодых специалистов. «Попасть на практику в нашу компанию могут мотивированные и активные студенты на основе конкурса, как правило, 3 человека на место. Важную роль при этом сыграет и желание студента по окончании вуза вернуться в Норильск и работать у нас», – отметила представитель работодателя. Елена Ивановна рассказала об организации прохождения практики, подчеркнув, что студентам будут оплачены дорога, питание, проживание в общежитии, проезд по городу. Зарплата во время практики составит от 20 до 27 тысяч рублей в месяц. Для ребят бесплатно проводятся экскурсии, тренинги, деловые игры.

Заместитель начальника котло-турбинного цеха Норильской ТЭЦ-3 Юрий Кузнецов обратил внимание на то, что во время практики и на занятиях корпоративного университета студенты приобретут дополнительные знания. «Однако не следует думать, что надо будет забыть все то, чему вас учат в СФУ. Все знания, которые вы получаете здесь, — настоящие, фундаментальные. Они точно пригодятся вам в работе!», — подчеркнул Юрий Игоревич, пятнадцать лет назад окончивший Политехнический институт СФУ и сделавший в Норильске успешную карьеру.