Студенты СФУ приняли участие в Молодёжном саммите АТЭС в г. Владивосток | Образовательный портал СФУ

Студенты СФУ приняли участие в Молодёжном саммите АТЭС в г. Владивосток

10 мая 2010 г. во Владивостоке проходил Молодёжный Саммит Организации Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС), организованный Некоммерческим партнерством «Модель ООН на Дальнем Востоке» (МООНДВ) при поддержке Совета по международным исследованиям и обменам (IREX) и Дальневосточного государственного университета.

Участники Молодёжного Саммита — студенты и молодые специалисты с Дальнего Востока России, Сибири, Москвы, Индонезии и Испании.

В саммите приняли участие и студенты Сибирского федерального университета: Наталья Борисова и Евгения Блянкинштейн (ИЭУП), которым в формате командной работы было предложено представлять интересы Южной Кореи.

В рамках мероприятия была смоделирована работа трех комитетов: Рабочая группа экспертов, Деловой Консультативный Совет национальных представителей бизнес кругов, в числе которых была Евгения, и Встреча Лидеров стран-членов АТЭС, роль одного из которых исполняла Наталья.

Для обсуждения и выработки предложений по улучшению ситуации в рамках саммита были предложены следующие темы:

  1. Трудовая миграция и безработица в странах-членах АТЭС
  2. Инвестиции как двигатель послекризисного развития региона
  3. Открытые границы и контртеррористические действия
  4. Окружающая среда: от Копенгагена к Мехико.

Финальным документом стала Декларация Лидеров, основанная на национальных приоритетах, интересах бизнес кругов и рекомендациях экспертов по преодолению проблем, с которыми сейчас сталкивается АТЭС.

Молодёжный Саммит проводился на английском языке.
По результатам работы команда Сибирского федерального университета вошла в число трёх команд, показавших лучшие достижения при подготовке и написании документов для Молодёжного Саммита АТЭС 2010.

Отдел сопровождения молодёжных пректов,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.