СФУ примет участие во Всероссийской просветительской эстафете «Мои финансы» | Образовательный портал СФУ

СФУ примет участие во Всероссийской просветительской эстафете «Мои финансы»

В 2024 году в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры в Российской Федерации до 2030 года на ежегодной основе запланировано проведение четырёх тематических Всероссийских просветительских эстафет «Мои финансы».

Цель эстафет — объединение и синхронизация усилий всех участников реализации Стратегии в проведении информационно-просветительских мероприятий для населения Российской Федерации, а также расширение охвата аудитории информационно-просветительскими мероприятиями под эгидой ведомственного проекта Минфина России «Новая финансовая культура (МоиФинансы: просто о сложном)». В СФУ за реализацию Стратегии отвечает Институт экономики, государственного управления и финансов.

В рамках первого этапа эстафеты «Мои финансы» в СФУ будет организована серия вебинаров о том, как спланировать личный бюджет, чтобы достичь своей цели, и о кибербезопасности: какие правила нужно установить и соблюдать, чтобы не допустить кражи ваших денег мошенниками. Вебинары будут проводиться представителями Сбербанка, Банка России и преподавателями ИЭГУиФ СФУ. Участниками вебинаров станут студенты ИППС, ГИ, ИФиЯК и ИНиГ.

Мероприятия Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» в Красноярском крае

Дата, времяТемаКраткое описаниеАдрес проведения
21 мая 2024 г., 8:30–10:15 Как стать финансово грамотным человеком. Принципы формирования семейного бюджета

Финансовая грамотность позволяет превратить деньги в инструмент достижения ваших целей. Для этого нужно научиться вести личный/семейный бюджет, что позволит найти баланс между доходами и расходами, и начать откладывать на вашу цель, не отказывая себе в самом необходимом.

Лектор: Владимир Вайгель, руководитель направления по продажам Управления прямых продаж Красноярского отделения № 8646 Сибирского банка ПАО «Сбербанк»

Сопровождающий преподаватель: Владислав Руцкий, кандидат экономических наук, доцент кафедры теоретической экономики ИЭГУиФ СФУ

21 мая 2024 г., 15:55–17:30 Кибербезопасность семейного бюджета

Новые технологии упростили процесс покупки товаров, перевода денег, обслуживания в банке. Но они же в разы увеличили опасность кражи наших средств. Специалисты расскажут о том, какие правила нужно установить и соблюдать, чтобы не допустить кражи семейного бюджета мошенниками.

Лектор: Егор Селютин, кандидат технических наук, главный экономист отдела платёжных систем и расчётов Отделения по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка России

ссылка для подключения к SberJazz
24 мая 2024 г., 8:30–10:15 Как стать финансово грамотным человеком. Принципы формирования семейного бюджета

Сопровождающий преподаватель: Елена Севастьянова, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой теоретической экономики ИЭГУиФ СФУ, региональный координатор ФСМЦ МГУ по развитию преподавания финансовой грамотности в вузах Красноярского края