ФМШ СФУ чествует победителей Всероссийской олимпиады школьников | Образовательный портал СФУ

ФМШ СФУ чествует победителей Всероссийской олимпиады школьников

В СФУ наградили призёров и победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Все ребята — ученики Физико-математической школы СФУ.

Церемония награждения учеников Физико-математической школы (ФМШ) СФУ прошла 7-го мая в Конгресс-холле университета — обучающимся были вручены дипломы и медали.

В этом году 47 учеников ФМШ стали призёрами или победителями олимпиады, таким образом, школа стала лидером по профильным предметам в Красноярском крае. Всего 69 учеников ФМШ прошли в региональный этап олимпиады, из которых 27 человек сразу по нескольким предметам. Трое учеников ФМШ приняли участие в заключительном этапе Олимпиады, двое из них заняли призовые места по географии и информатике.

В Конгресс-холле СФУ награждал победителей, призёров и их наставников ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев.

«От всего сердца хочу поздравить победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников. Мы гордимся Физико-математической школой, организованной при Сибирском федеральном университете, и достижениями её учеников. Хочется только пожелать, чтобы ребята не останавливались на достигнутом и смело шли вперёд, а мы вместе с их наставниками, преподавателями поможем им и в дальнейшем оставаться успешными», — сказал Максим Румянцев.

Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится в России по 24 предметам, в ней участвуют более 6 миллионов человек.

«О том, что я еду на финал олимпиады по географии, я узнал в начале апреля, а через три недели я уже был в Воронеже на финале. Я готовился каждый день по несколько часов вместе с преподавателями кафедры географии Института экологии географии СФУ под руководством Галины Ямских, за что хочу выразить им огромную благодарность. Финал олимпиады проходил несколько дней, если практические занятия мне показались легкими, то теоретическая часть оказалась сложнее, но в итоге я получил призовое место и огромный опыт участия в финале Всероссийской олимпиады школьников», — рассказал Роман Мамаев, призёр олимпиады по географии, студент ФМШ СФУ.

Второй год подряд ФМШ СФУ лидирует среди общеобразовательных организаций в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по профильным предметам. В 2023/2024 учебном году ученики ФМШ СФУ в региональном этапе Олимпиады приняли участие по 15 предметам, увеличив количество призовых мест и побед практически в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

За три года работы ФМШ СФУ 14 учеников получили стипендии «АО Решетнёв», 4 ученика — стали лауреатами Премии Главы города молодым талантам, 2 школьника удостоены краевой именной стипендии Губернатора Красноярского края, 8 учеников стали участниками заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, один из них стал призёром по географии, ещё один ученик — дважды призёром заключительного этапа олимпиады по информатике.

Физико-математическая школа СФУ — уникальная бесплатная школа для одарённых школьников 10–11 классов со всей России, увлекающихся математикой, физикой и информатикой. Школьники обучаются практически индивидуально, специально готовятся к олимпиадам по профильным предметам и дополнительно занимаются наукой и проектной деятельностью под руководством учёных и преподавателей СФУ. Иногородние студенты проживают в комфортном кампусе.