В СФУ запустили первый обучающий курс для сити-фермеров | Образовательный портал СФУ

В СФУ запустили первый обучающий курс для сити-фермеров

Институт гастрономии СФУ в партнёрстве с компанией «Местные корни» разработал обучающий онлайн-курс «Основы сити-фермерства для HoReCa».

Курс будет полезен всем, кто заинтересован в городском фермерстве — выращивании различных съедобных растений на вертикальных гидро- или аэропонных установках. В образовательную программу «Основы сити-фермерства для HoReCa» (HoReCa — гостинично-ресторанный бизнес) вошли несколько модулей. В частности, курс включает информацию о современных технологиях выращивания овощей, зелени и микрозелени, применении вертикальных ферм в ресторанном бизнесе, оборудовании, каналах сбыта, сертификации продукции и финансовой модели городской фермы.

По словам разработчиков курса, необходимость в таком курсе назрела в связи с возросшей популярностью сити-фермерства в российских городах, а также ввиду особого места Сибири на «ресторанной карте» нашей страны. Красноярск является одним из лидеров в топе российских городов с наиболее разнообразной и вкусной кухней, обладающей особым колоритом.

«В 2023 году мы начали прорабатывать идею создания совместного образовательного курса. И уже в начале этого года приглашаем на бесплатный вебинар, к которому может присоединиться любой желающий. Мы рассчитываем не только на тех, кто уже знаком с городскими фермами и развивает свой бизнес в этой нише, на сотрудников ресторанного бизнеса и создателей оборудования для городских ферм, но и на новых участников: студентов и выпускников университетов Енисейской Сибири», — рассказал Иван Тимофеенко, заведующий лабораторией сити-фарминга Института гастрономии СФУ.

Для посещения вебинара «Сити-фермерство для отелей и ресторанов», который состоится 20-го января в 12:00 (МСК), необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке.

Партнёр проекта — федеральная компания «Местные корни» — специализируется на образовательных онлайн-программах и практике круглогодичного выращивания пряных трав, свежей зелени и съедобных цветов для ресторанов и высокой кухни.

«Отрасль сити-фарминга — очень перспективное направление, которое сейчас развивается. К сожалению, рынок не обладает достаточным количеством квалифицированных кадров для более активного движения вперёд. Наша совместная с Институтом гастрономии СФУ работа сможет дать дополнительный импульс для развития отрасли и совершить качественный скачок», — рассказывает Игорь Интрилигатор, сооснователь компании «Местные корни», управляющий партнёр «УрбанФарм».

Образовательный курс для сити-фермеров является одним из результатов работы консорциума «Гастропарк», созданного в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.