Около 3000 студентов получили вторую специальность в 2023 году | Образовательный портал СФУ

Около 3000 студентов получили вторую специальность в 2023 году

В Институте непрерывного образования СФУ подвели итоги года. Всего за 2023-й было обучено больше 32 000 человек.

Слушатели могли выбрать свой курс из 460 программ профессиональной переподготовки, повышения квалификации, обучения рабочим специальностям и общеобразовательных программ. Традиционно есть новые программы, так, например, впервые СФУ начал обучать тренеров по мини-футболу, а в проекте «Цифровая кафедра» было предложено 13 программ (в 2022-м — только четыре).

Дополнительное обучение востребовано внутри университета: в ушедшем году вторую специальность осваивали около 3000 студентов (из них 1650 — по IT-направлению), а преподаватели получили больше 3500 удостоверений о повышении квалификации; многие педагоги за год прошли несколько курсов.

Продолжились традиционные командировки в Кыргызстан и Таджикистан в рамках проекта по развитию славянских университетов. В Кыргызско-российском славянском университете и Российско-таджикском (славянском) университете был проведён курс повышения квалификации «Игровые техники и технологии в обучении», который прошли больше 150 преподавателей высшей школы.

«Каждый год ставит нас перед новыми вызовами, уходящий 2023-й не стал исключением. Благодаря работе университетских центров дополнительного профессионального образования мы смогли справиться с ними. В этом году мы сделали хороший задел на будущее: начали съёмку курсов вместе с производственно-продюсерским центром СФУ и запустили работу над второй квалификацией для студентов. Слушатели с нетерпением ждут продолжения федеральных проектов в 2024 году: мы готовимся к небольшим, но значимым изменениям в нацпроекте „Демография“ и приглашаем разработчиков новых программ для „Цифровых кафедр“», — делится директор ИНО СФУ Елена Мошкина.

Сейчас дополнительное профессиональное образование в фокусе внимания государства, и только совместные усилия преподавательских коллективов университета и сотрудников ИНО позволят создать образовательные продукты, которые помогут взрослым слушателям поменять свою карьерную траекторию и внести вклад в развитие города и края.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.