В СФУ определили победителей Международного фонетического конкурса | Образовательный портал СФУ

В СФУ определили победителей Международного фонетического конкурса

В этом году в конкурсе приняли участие студенты разных институтов и иностранные студенты из Китая, Сирии, Эквадора, Южной Кореи, Словакии и других стран.

Фонетический конкурс — одна из давних традиций Института филологии и языковой коммуникации СФУ.

В преддверии 225-летия А. С. Пушкина тема конкурса в этом году — «Пушкин International». Организаторы предложили участникам прочитать стихотворения А. С. Пушкина, переведённые на английский, немецкий, французский, испанский, китайский и японский языки. Иностранные студенты читали стихотворения на русском языке.

В конкурсе могли принять участие студенты 1–2 курсов (бакалавриат, специалитет) институтов СФУ. В этом году языковое мастерство на отборочных этапах, проходивших в ноябре, показали более 100 студентов Сибирского федерального университета. В финал по каждой из номинаций прошли пять участников.

Победители и призёры конкурса

Испанский язык:

• I место — Антонян Мелине,
  • II место — Ковалевская Варвара,
  • III место — Клюшникова Дарья.

Французский язык:

• I место — Гергердт Александра,
  • II место — Мустафаева Нурлана,
  • III место — Овчинникова Дарья.

Китайский язык:

• I место — Иванова Дарья,
  • II место — Антонян Мелине,
  • III место — Слепухина Дарья.

Японский язык:

• I место — Быкова Ольга,
  • II место — Лопатина Ирина,
  • III место — Мысин Егор.

Русский язык как иностранный:

• I место — Юсеф Джулиа,
  • II место — Ли Цинхуань,
  • III место — Вальядолид Маса Бирмания де Хесус,

Немецкий язык:

• I место — Захарова Ксения,
  • II место — Погодаева Алёна,
  • III место — Елизарьева Елизавета.

Английский язык для студентов профильных специальностей:

• I место — Ковалевская Варвара,
  • II место — Антонян Мелине,
  • III место — Иванова Вероника.

Английский язык для студентов непрофильных специальностей:

• I место — Губарева Дарина, Юридический институт,
  • II место — Казанцева Елизавета, Институт нефти и газа,
  • III место — Катунцев Андрей, Политехнический институт.

.

Впервые в истории конкурса участница Антонян Мелине заняла призовые места сразу в трёх номинациях.

Для зрителей и участников финала прошли показательные выступления: иностранные студенты прочитали стихотворения А. С. Пушкина на корейском, монгольском, словацком и персидском языках.

«Конкурс проводится с даты основания Института филологии и языковой коммуникации. В конкурсе участвуют только студенты 1-2 курсов — именно в это время у всех студентов завершается курс фонетики, и конкурс становится его праздничным итогом. Некоторые студенты получают дополнительные баллы на экзамене, но для участников важнее признание и понимание, что в своей профессии у них есть рост, прогресс», — рассказала Людмила Куликова, директор ИФиЯК СФУ.

После пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году фонетический конкурс в СФУ не проводился, но в этом году традиция возобновилась — студенты интересовались фонетическими курсами и чтением поэзии на иностранных языках.