В СФУ завершилась XXVII Международная молодёжная неделя информатики и программирования | Образовательный портал СФУ

Институт космических и информационных технологий СФУ стал местом проведения двух соревнований: отборочного этапа Всероссийской командной олимпиады школьников по информатике и программированию команд Восточно-Сибирского региона, а также одной четвёртой очного этапа Международной студенческой олимпиады по программированию ICPC.

Предварительно команды прошли этап онлайн-квалификации в конце октября. В очном этапе в СФУ приняли участие 28 команд из Красноярска и Иркутска — 12 школьных и 16 студенческих. Соревнования продолжались пять часов, за это время участники должны были решить 10 алгоритмических задач, использую любые языки программирования.

«Задача недели информатики и программирования — повысить интерес студентов и школьников к новейшим достижениям в области информатики, программирования и компьютерных технологий. Всероссийская командная олимпиада школьников по информатике и программированию — одна из самых престижных олимпиад по программированию в нашей стране, которая проводится Министерством образования Российской Федерации. International Collegiate Programming Contest — крупная студенческая международная командная олимпиада по программированию. Участвовать в ней могут учащиеся бакалавриата, а также магистранты и студенты первого курса аспирантуры. Соревнования показательны для IT-компаний, у участников с хорошими результатами появляется хороший шанс найти себе высокооплачиваемую работу уже в студенческие годы», — говорит Евгений Халтурин, технический директор соревнований, преподаватель ИКИТ.

Общие результаты отборочного этапа ВКОШП в СФУ:

• 1 место — команда «Algos payasos»: Артемий Блинов, Никита Глазунов, Михаил Исаев;
  • 2 место — команда «Холодильник купить»: Игорь Орлов, Андрей Трегубович, Виктория Фонарева;
  • 3 место — команда «МэйбиБэйбиТакаяЗайка»: (Моргунов, Юркшус, Фролов).

Тройка команд-лидеров из Красноярского края:

• 3 место — команда «Ctrl+Shift+Win»: София Сергеева, Марк Горбенко, Дмитрий Вятскин.

Общие результаты одной четвёртой Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC):

• 1 место — команда «322» Иркутского госуниверситета 322, решено 9 задач;
  • 2 место — команда «ICPC means Irkutsk comPEPEtive» Иркутского госуниверситета, решено 8 задач;
  • 3 место — команда «Dai Manki», Иркутского национального исследовательского технического университета, решено 8 задач.

Среди красноярских команд места в соревнованиях по ICPC распределились следующим образом:

• 1 место — команда «Krasnoyarsk_moment», Михаил Борисенко, Всеволод Урста, Никита Назаров;
  • 2 место — команда «Chesnokodavilka», Максим Табаков, Александр Тарасов, Максим Крис;
  • 3 место — команда «Ctrl+Shift+Win», Софья Сергеева, Марк Горбенко, Дмитрий Вятскин (Vyatskin).

Также 19 ноября в партнёрстве с проектом «Врывайся в фиджитал» в СФУ прошли соревнования с использованием фиджитал-ритм-симулятора JustDance, где выбрали тройку призёров. Фиджитал (physical + digital) — функциональный цифровой спорт. Спортсмены соревнуются в дисциплинах на стыке цифрового и физического пространства сначала в компьютерных играх, а потом на реальном поле, корте и так далее.

Подготовку школьников и студентов к соревнованиям СФУ осуществил на базе Центра компетенций развития компьютерных видов спорта СибКодинг Хаб, организованный при содействии программы господдержки университетов «Приоритет 2030». СибКодинг Хаб — это постоянно действующая площадка по развитию спортивного программирования, фиджитал-спорта, киберспорта.