В СФУ завершился «Летний университет 2023» | Образовательный портал СФУ

В СФУ завершился «Летний университет 2023»

22 июля 2023 года торжественно завершился двухнедельный международный проект «Летний университет 2023». Мероприятие стало третьим масштабным проектом, организованным Сибирским федеральным университетом под эгидой Минобрнауки РФ. В этом году участниками «Летнего университета» стали представители 14 стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Армении, Бангладеш, Беларуси, Грузии, Иордании, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Эквадора. Кроме того, к этому списку неофициально добавилось Чили — за студента из этой страны очень сильно просил его друг из Иордании.

На протяжении двух недель 300 иностранных студентов осваивали 7 образовательных программ: «Менеджмент», «Инженерные науки: горное дело и металлургия», «Инженерные науки: энергетика, машиностроение, автотранспорт», «IT-технологии», «Биомедицина», «Филология», «Туризм».

В работе «Летнего университета 2023» были задействованы огромные ресурсы: основные лекции и практики проводили лучшие преподаватели институтов СФУ, представители краевой администрации и местного бизнес-сообщества. Часть лекций и семинаров вели многочисленные профессора вузов-партнёров «Летнего университета 2023»: Красноярского государственного университета им. В. П. Астафьева, Красноярского государственного медицинского университета, Сибирского государственного университета науки и технологий им. М. Ф. Решетнёва, Красноярского государственного аграрного университета, Томского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета, Томского политехнического университета. Помимо этого, учебную программу дополнили выездными практиками на градообразующие предприятия города Красноярска.

«Я решил поучаствовать в проекте „Летний университет“, чтобы познакомиться с новыми людьми из разных городов и стран, получить новые знания, побывать в Сибирском федеральном университете и познакомиться с Красноярским краем. Я прекрасно провел время и прокачал свои навыки», — рассказал Лука Гогитидзе, студент из Грузии.

Кроме того, каждый день иностранные участники знакомились со знаковыми местами Красноярска: походы в эко-парк «Гремячая грива», заповедник «Столбы» и километровая лестница на «Торгашинский хребет». Для более глубокого знакомства с традициями стран, представителями которых являются участники «Летнего университета», был проведён «Фестиваль национального колорита», где студенты-иностранцы сами были активными участниками.

«Я приехал в Красноярск для участия в „Летнем университете“, чтобы лучше изучить культуру и язык России. Я хочу в будущем работать переводчиком и вернуться сюда, поэтому уже сейчас важно обзавестись знакомствами и друзьями», — рассказал Лю Синьюе, студент из Китая.

Отдельное внимание было направлено на развитие у студентов навыков, которые не связаны с конкретной профессией, но способствуют эффективному решению функциональных задач, установлению контактов, успешному продвижению по карьерной лестнице, результативному осуществлению предпринимательской деятельности. Все участники «Летнего университета» посещали курс лекций в Школе социального проектирования. А затем они подготовили проекты, нацеленные на решение различных общественных задач.

Именно разработкой этого финального продукта занимались иностранные команды на протяжении двух недель. Без исключения все финалисты этого конкурса были отмечены разными номинациями. Тем не менее, безоговорочным победителем второй год подряд стала команда Ташкентского финансового института из Узбекистана с проектом «Mute care» — создание системы нейронного машинного перевода языка жестов.

«В рамках „Летнего университета 2023“ прошёл большой курс лекций по социальному проектированию, его читала наша коллега из Томского политехнического университета. Кроме того, за прошедшее время ребята посетили 6 образовательных блоков по направлению soft skills. Таким образом, была достигнута одна из главных целей этого проекта — создание поликультурной среды, в которой все чувствовали себя комфортно. Эта работа в итоге приведёт к созданию новых, сначала студенческих, а затем уже и более серьёзных, объединений международного уровня. „Летний университет“, как мы видим, уже стал базой для развития нового этапа взаимоотношений между странами», — рассказала Евгения Ершова, куратор проекта «Летний университет 2023» в СФУ.

Финальной точкой проекта стали торжественные вручения сертификатов об успешном завершении образовательной программы и красочное прощание — все участники собрались вместе под открытым небом, чтобы поздравить друг друга и попрощаться с наставниками.

Отметим, что проект «Летний университет» направлен на знакомство иностранных студентов с потенциалом российской высшей школы. Впервые проект был реализован в 2021 году в формате масштабного образовательного проекта Союзного государства. Сибирский федеральный университет вместе с ещё двумя федеральными вузами — УрФУ и КФУ — является базовыми площадками проекта. Координатором мероприятий выступает Министерство науки и высшего образования России.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.