В СФУ усовершенствуют систему наставничества | Образовательный портал СФУ

В СФУ усовершенствуют систему наставничества

В Сибирском федеральном университете прошёл семинар-совещание «Вариативная система наставничества: комплекс условий, ресурсов и процессов, необходимых для реализации программ наставничества в университете». Мероприятие прошло в рамках программы «Приоритет 2030». В нём приняли участие сотрудники Центра карьеры, Управления социально-воспитательной работы, профессорско-преподавательский состав, кураторы, наставники, менторы (представители бизнеса и работодатели-партнёры) — всего более 40 человек.

В ходе семинара участники получили общее представление о многоуровневой системе наставничества и обсудили её основные принципы и цели. Так, Екатерина Сидоренко, проректор по молодёжной политике СФУ, представила доклад: «Роль наставничества в системе личностного становления и трудоустройства молодого человека в регионе». Кроме того, участники заслушали выступление Альбины Пикаловой, психолога Психологической службы СФУ, на тему: «Наставничество, как элемент образовательной системы вуза».

Участникам семинара был представлен успешный опыт наставничества, реализованного в Институте нефти и газа СФУ. Все результаты обсуждений будут собраны в «дорожную карту», согласно которой удачные примеры и практики будут реализовываться наставниками в остальных институтах.

«Результаты семинара считаю удовлетворительными. Благодаря комплексному видению ситуации нам с коллегами удалось произвести анализ и составить схему того, как сейчас устроена работа в контексте наставнической деятельности в Сибирском федеральном университете. Кроме того, сформирован пул проблем, связанных с текущим устройством наставнической деятельности. Составлены проекты дорожных карт по развитию и связи направлений — кураторство, наставничество, менторство — в единой системе наставничества», — рассказала Ирина Колеснёва, руководитель проекта.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.