Стартовала Летняя школа по русскому языку для иностранных студентов СФУ | Образовательный портал СФУ

Стартовала Летняя школа по русскому языку для иностранных студентов СФУ

С 3 июля 2023 года начала работу Летняя школа по русскому языку для иностранных студентов Института филологии и языковой коммуникации СФУ. В этом году школа проходит уже в тринадцатый раз, занятия ведутся как в очном, так и дистанционном формате.

В этом году участниками школы стали более 40 студентов из разных стран: Китая, Чили, Мексики, Египта, Зимбабве, Шри-Ланки, Индии, Сальвадора, Японии, Испании, Италии, Никарагуа, Германии, Ямайки, Эквадора, Кубы, Колумбии и Перу.

Летняя школа по русскому языку для иностранных студентов предусматривает не только занятия, но и мастер-классы и экскурсии по Красноярску и окрестностям для очных участников. Опыт онлайн-работы в прошлые годы помогает преподавателям школы даже через экраны компьютеров делиться со студентами, которые находятся в разных часовых поясах, знаниями, атмосферой и культурной жизнью далекого для них Красноярска.

«Летняя школа по русскому языку для иностранных студентов ИФиЯК СФУ в этом году значительно расширила список стран-участников. И это подтверждает, что интерес к русскому языку и русской культуре в мире не уменьшается, и мы гордимся тем вкладом, который вносит наш институт и Сибирский федеральный университет в продвижение русского мира», — отметила Людмила Куликова, директор Института филологии и языковой коммуникации СФУ.

Летняя школа по русскому языку традиционно становится важным событием и для студентов отделения иностранных языков ИФиЯК, потому что в рамках неё будущие переводчики проходят практику, сталкиваются со сложными и интересными задачами. Школа продлится две недели — за это время авторский коммуникативный курс преподавателей кафедры русского как иностранного ИФиЯК СФУ поможет иностранцам почувствовать себя уверенней на каждом из уровней изучения русского языка — от А1 до В2.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.