Студенты СФУ придумали доступную систему сбора пластиковых отходов | Образовательный портал СФУ

Студенты СФУ придумали доступную систему сбора пластиковых отходов

Студенты Института управления бизнес-процессами СФУ Милана Колесникова и Дмитрий Танкович представили выпускную квалификационную работу по проекту «Стартап как диплом». Защита прошла 28 июня 2023 года. Тема — «Разработка информационной системы «ЭКО-Сити».

Проект студентов представляет собой пакет бизнес-процессов и макетов для предпринимателей, собирающихся устанавливать и использовать фандоматы (аппараты для сбора пластика). Разрабатывается и приложение, ориентированное на пользователей смартфонов на системе Android или IOS, желающих возвращать тару в обмен на кешбэк по программе лояльности или на экобонусы.

Предполагается, что устанавливать такие автоматы будут у себя торговые сети, включая их в свою бонусную систему. С одной стороны, это дополнительно привлечёт клиентов, делая для них покупки выгоднее. С другой — сам механизм сбора пластика для переработки станет проще, а значит эффективнее. Исчезнет необходимость специально везти его в специализированные пункты приёма.

Кроме того, система фандоматов и связанное с ними приложение будет частью единой сети, что позволит пользователям копить «бонусы» не зависимо от того, где они его используют. Система отражает места размещения не только фандоматов, но и других пунктов приёма различных отходов. В качестве операторов могут выступать не только торговые сети, но и любые учреждения, на территории которых установлены и работают вендинговые автоматы со снеками (школы, вузы), предприятия фастфуда, столовые.

Авторы проекта предусмотрели и мониторинг состояния фандоматов, с помощью которой можно отслеживать их наполняемость и исправность. Студенты обосновали и экономическую эффективность своего проекта: чистая прибыль от реализации составит более 295 тысяч рублей, а срок окупаемости чуть более двух лет.

«Работать над бизнес-проектом было непросто, но безумно интересно. Моя профессия как раз ориентирована на проектирование информационных систем. В будущем я планирую заниматься проектированием архитектуры приложений, различных сайтов. Один из плюсов диплома как стартапа в том, что, когда ты получаешь высшее образование, у тебя есть возможность дальше реализовывать этот проект, монетизировать его, работать с ним и получать с этого прибыль», — считает Милана Колесникова, выпускница ИУБП СФУ.

Отметим, что выпускные квалификационные работы в формате «Стартап как диплом» стали внедрять в России с 2018 года. Но в СФУ защиты в таком формате проходят впервые. Цель нововведения — помочь студентам освоить навыки и компетенции, необходимые предпринимателю, собрать команду проекта, привлечь инвестиции. Данный стартап подготовлен в рамках стратегического проекта «Гастропарк» программы «Приоритет 2030».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.