Студенты СФУ — победители международного чемпионата «CASE-IN» | Образовательный портал СФУ

Студенты СФУ — победители международного чемпионата «CASE-IN»

В Москве завершился XI международный инженерный чемпионат «CASE-IN». Он проходил на базе Национального исследовательского технологического университета Московского института стали и сплавов. Генеральной темой чемпионата стало «Технологическое лидерство». СФУ представляла команда «TMNT» Института цветных металлов.

Всего на конкурс заявились 156 команд, они предлагали свои идеи для различных сфер промышленности. Только 30 коллективов оказались в финале — это более 500 студентов и 100 молодых специалистов из России, Республики Казахстан и Республики Беларусь.

Все конкурсанты были разделены по направлениям: «Геологоразведка», «Горное дело», «Горные машины и оборудование». «Металлургия», «Нефтегазовое дело», «Нефтехимия», «Проектный инжиниринг», «Теплоэнергетика» и «Электроэнергетика». Команда Сибирского федерального университета «TMNT» заняла первое место по направлению «Металлургия».

В состав команды СФУ вошли студенты 4-го курса Анжелика Зинатуллина, Сергей Бородин, Кристина Семёнова и Ангелина Чан. Они разработали проект по снижению себестоимости производства алюминия при сохранении качества и соблюдении экологических, социальных и корпоративных принципов производства.

«Главная задача в том, чтобы именно наш вариант решения кейса выбрала комиссия. Поэтому в задачах, которые ставит CASE-IN, важно видеть ситуацию целиком, сопоставлять разрозненную информацию и уметь аргументировать свою позицию. Благодаря участию в конкурсе мы не только развили профессиональные компетенции, но и смогли завести новые знакомства, а ещё получить дополнительные балы для поступления в магистратуру, что для меня очень важно», — рассказала Ангелина Чан, участница команды «TMNT».

Чемпионат «CASE-IN» — это международная система соревнований по решению инженерных задач среди школьников, студентов и молодых специалистов. Чемпионат входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей» и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.