Подведены итоги Региональной студенческой олимпиады по математике | Образовательный портал СФУ

Подведены итоги Региональной студенческой олимпиады по математике

Олимпиада проводилась со 2 по 8 апреля 2023 года Институтом математики и фундаментальной информатики Сибирского федерального университета и Красноярским математическим центром.

В олимпиаде приняли участие студенты из 13 институтов СФУ, Красноярского государственного медицинского университета, Сибирского государственного университета науки и технологий, а также выпускники прошлых лет (вне конкурса). Самые многочисленные команды представили Институт управления бизнес-процессами (66 человек) и Саяно-Шушенский филиал СФУ (65 человек).

Первый тур прошёл дистанционно. Задачи представляли все базовые разделы математики. На олимпиаду записались 395 человек. Решить хотя бы одно задание удалось, тем не менее, не всем: работы на проверку загрузили 280 человек. Из них 114 были приглашены на второй, очный тур олимпиады.

Победители в командном первенстве

Первый курс:

• 1 место — ИКИТ (Майдуров А.И., Кирьян А.А., Колесников А.В.);
  • 2 место — ИУБП (Троско В.А., Теркина В.Д., Богданова О.А., Бабий Т.И.);
  • 3 место — ИИФиРЭ (Диняева А.А., Лутфуллин Е.С., Чернов И.В.) ;
  • 3 место — ПИ (Зинченко К.А., Кокоренко Д.Г., Кашпур Д.А., Абраамян Т.С.).

Старшие курсы, нематематические направления

• 1 место — ИИФиРЭ (Головатенко В.А., Худяков М.А., Швалёв Р.С.);
  • 2 место — КрасГМУ (Смолик А.С., Перевертов Т.А., Лазукова К.С.);
  • 3 место — ИКИТ (Моисеева Е.О., Бабичев М.С., Яковлев Н.Е.).

Добавим, среди студентов старших курсов выделилась команда Института математики и фундаментальной информатики (Полеев А.Д., Лихолетов А.Е., Чусовитина А.И.).

Победители в личном первенстве

Первый курс:

• 1 место — Майдуров А.И., ИКИТ;
  • 2 место — Диняева А.А., ИИФиРЭ;
  • 3 место — Кирьян А.А., ИИФиРЭ.

Старшие курсы, математические направления:

• 1 место — Моисеева Е.О., ИКИТ;
  • 2 место — Полеев А.Д., ИМиФИ;
  • 3 место — Лихолетов А.Е., ИМиФИ.

Старшие курсы, нематематические направления:

• 1 место — Смолик А.С., КрасГМУ;
  • 2 место — Головатенко В.А., ИИФиРЭ;
  • 3 место — Худяков М.С., ИИФиРЭ.

Добавим, Красноярский математический центр работает в рамках федеральной программы нацпроекта «Наука и университеты».