Для курсантов ВУЦ провели телемост с космонавтом Александром Лазуткиным | Образовательный портал СФУ

Для курсантов ВУЦ провели телемост с космонавтом Александром Лазуткиным

11 апреля 2023 года курсанты Военного учебного центра имени Героя России генерала армии Виктора Дубынина приняли участие в международном телемосте с Героем России, лётчиком-космонавтом Александром Лазуткиным. Мероприятие приурочено ко Дню космонавтики и прошло при поддержке Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Красноярском крае.

Александр Лазуткин ответил на вопросы, которые касались жизни и работы на орбите, адаптации к земным условиям после пребывания в космическом пространстве. Курсантов Военного учебного центра интересовало, какие нештатные ситуации происходили в космосе, как организована система связи с Центром управления полётами из орбитальной станции и после приземления, какие вещи можно брать с собой в космос, как происходит взаимодействие с иностранными космонавтами.

Заведующий лабораторией военной истории и военной педагогики Александр Леопа от имени Регионального отделения РВИО и авторского коллектива ВУЦ вручил герою монографию «Великая Отечественная война в истории Енисейской Сибири, 1942 г.».

Добавим, участие в телемосте приняли школьники и студенты Луганска, Ростова-на-Дону, Самары, а также зарубежных стран: Венгрии, Португалии, Южной Кореи.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.