СФУ поможет студентам ИКИТ с разработкой IT-проектов | Образовательный портал СФУ

СФУ поможет студентам ИКИТ с разработкой IT-проектов

10 марта 2023 года команда Института космических и информационных технологий «Yozik_Dev» встретилась с ректором Сибирского федерального университета Максимом Румянцевым. Программисты провели презентацию своего проекта — программы, которая в режиме онлайн распознаёт телефонных мошенников, и обсудили перспективы развития их проекта.

Напомним, в феврале 2023 года сервис, позволяющий распознавать мошенников во время телефонного звонка, был отмечен как один из лучших на форуме «Кибербезопасность в финансах. Разработку студентов СФУ оценила комиссия, в которую входили председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, её заместитель Руслан Вестеровский и директор Национальной системы платёжных карт Владимир Комлев.

Чтобы обсудить перспективы развития проекта, с командой программистов (студенты Борис Круглов, Григорий Заев, Егор Адиятов, Александр Кирилло и Иван Парилов) встретился ректор СФУ Максим Румянцев. Молодые люди рассказали о своей разработке: сейчас она существует только в виде телеграм-бота, но в перспективе это будет отдельное приложение или подключаемый сервис, который сам сможет анализировать звонки и выдавать предупреждение пользователю, что на проводе мошенник. Сейчас студентам для продолжения работы нужно место и оборудование.

«В данный момент имеющееся оборудование часто используется другими коллективами, и при подготовке к различным конкурсам формируется очередь. Если появятся дополнительные серверы, то у всех в итоге будет больше времени на тестирование своих разработок», — поделился Борис Круглов, руководитель команды «Yozik_Dev».

С решением этих вопросов университет поможет студенческой команде, как и с выходом на операторов связи, с которыми разработчики смогут обсудить вопросы практического применения своей программы.

«Проект перспективный. Разработчикам нужно сформулировать, что именно им требуется для его развития, и университет сможет задействовать свои ресурсы для решения тех или иных вопросов. Будет много административной работы, к примеру, договориться с операторами связи, чтобы они в учебных целях предоставляли команде информацию о тех же телефонных номерах мошенников, для совершенствования различных элементов программы», — отметил Максим Румянцев, ректор СФУ.