Преподаватели СФУ — победители грантового конкурса Фонда Потанина | Образовательный портал СФУ

Преподаватели СФУ — победители грантового конкурса Фонда Потанина

7 февраля 2023 года стали известны результаты грантового конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина. 4 преподавателя Сибирского федерального университета вошли в список победителей. На средства гранта они смогут разработать новые современные магистерские курсы и программы.

Гранты предоставляются в четырёх номинациях: новая магистерская программа, новый учебный курс, новый учебный онлайн-курс, новые методы и технологии в обучении. Победители получат 500 тыс. рублей для реализации проектов в течение 12 месяцев.

В число победителей Фонда Потанина от СФУ вошли:

  • Бурмакина Наталья (ИФиЯК) с новым учебным курсом «Основы нейролингвистики и нейропрагматики»;
  • Дамдинов Баир (ИИФиРЭ) с новым учебным курсом «Физическая акустика жидкостей»;
  • Кнауб Людмила (ИМиФИ) с новой магистерской программой «Цифровой нефтегазовый инжиниринг»;
  • Перфильев Дмитрий (ИКИТ) с магистерской программой «Интеллектуальные технологии».

Доцент Института космических информационных технологий Дмитрий Перфильев полагает, что материалы магистерских дисциплин и совместные проекты магистров должны быть ориентированы на решение конкретных задач Национальных и муниципальных проектов.

«Концепция предложенной мной дисциплины предполагает популяризацию интеллектуальных технологий и систем для решения самого широкого круга задач развития социально-экономического и информационного обеспечения территорий России. Материалы дисциплины будут полезны для проектировщиков высокоавтоматизированных информационных систем в сфере управления предприятием, а также служащим органов административного управления», — отметил он.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева: «Появление новых отраслей знаний и направлений исследований требует междисциплинарного подхода. И мы видим, как активно он внедряется авторами проектов, поддержанных Фондом. Лингвисты и филологи будут изучать правила работы с большими данными и наоборот, для обучения математиков планируется использовать методы лингвистического анализа. В новых образовательных продуктах находится применение современным технологиям, таким как создание технических систем и устройств по примеру живых организмов. Есть также проекты, предполагающие сквозные модули, когда те или иные курсы объединят студентов самых разных направлений (курсы по бизнес-моделированию, совершенствованию мягких навыков, медиадоступности и другие). Желаем коллегам удачи в реализации их профессиональных планов!».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.