«Сибирь.ру» вновь запускает курсы по русскому языку и культуре России для иностранных слушателей | Образовательный портал СФУ

Центр открытого образования на русском языке «Сибирь.ру» в третий раз получает грантовую поддержку от Министерства просвещения РФ на проведение курсов для иностранных граждан. В 2020 и 2021 гг. в Центр было подано свыше 2 500 заявок из более чем 80 стран мира, сотрудниками «Сибирь.ру» разработано 7 оригинальных курсов, 7 филологических игр и мастер-классов, 150 слушателей успешно прошли государственное тестирование по русскому языку.

В этом учебном году преподаватели кафедры РКИ и Подготовительного отделения для иностранных обучающихся Института филологии и языковой коммуникации создали шесть новых курсов, ориентированных на слушателей с разным уровнем владения языком.

Курс Уровень Формат Сроки Кому
Экспресс-курс по подготовке к комплексному экзамену по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ А1-А2 онлайн 31 октября —18 ноября 2022 г. хотите оформить патент, получить разрешение на временное проживание и вид на жительство
Основы коммуникации в сети А2+ г. Красноярск, пр. Свободный, 82, стр. 1 31 октября — 30 ноября 2022 г. хотите разобраться в языке Интернета
Каникулы FM В1 онлайн 7-30 ноября 2022 г. хотите улучшить свои умения воспринимать русскую речь на слух
Основы делового общения В1 онлайн 2-30 ноября 2022 г. планируете работу с русскоговорящими клиентами и партнёрами
Россия: культурный код В1 онлайн 1-30 ноября 2022 г. хотите расширить свои знания о культуре России
Учись учиться В1+ онлайн 1-30 ноября 2022 г. учитесь или планируете учиться в российском вузе

Каждый курс — это 9 очных встреч с преподавателем, а также работа на платформе «Е-Сибирь», где расположены уникальные материалы авторов с заданиями и итоговыми тестами. Для слушателей составлено расписание, удобное для разных часовых поясов.

«Преподаватели Центра сделали акцент на аудиторию, которая изучала русский язык раньше и теперь стремится улучшить свои знания, поэтому разработаны программы фонового общеразвивающего формата, а также практико-ориентированные. Каждый курс нацелен на конкретную группу: бизнесмены, студенты ближнего и дальнего зарубежья или иностранные граждане, планирующее проживание на территории РФ — всех объединит русский язык», — говорит руководитель проекта Людмила Куликова.

Первые занятия начинаются уже 31 октября.

Проект реализуется в рамках гранта Министерства Просвещения на выполнение мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка, ведомственной целевой программы «Научно–методическое, методическое и кадровое обеспечение русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управления системой образования» программы Российской Федерации «Развитие образования», № 07315-2022-1199 от 23.08.22.

Контакты:

+7 (391) 206-27-36 , rusinyaz [at] sfu-kras [dot] ru