Завершился летний интенсив для «Полюс–класса» в Сочи | Образовательный портал СФУ

Завершился летний интенсив для «Полюс–класса» в Сочи

С 8 по 15 августа 2022 года для школьников «Полюс–класса» проходил летний интенсив в Сочи. Интенсив является частью образовательного проекта «Полюс–класс», который реализуется при поддержке золотодобывающей компании «Полюс». Профориентационная часть проекта выполняется силами преподавателей Института цветных металлов и материаловедения и Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ.

Напомним, с сентября по май 20 талантливых школьников Красноярского края, прошедших серьёзный отбор, углублённо изучали профильные предметы в разрезе технологической цепочки производства золота, начиная от геологоразведки золоторудных месторождений до получения слитков.

В рамках летнего интенсива участники проекта «Полюс-класс» в сопровождение преподавателей Сибирского федерального университета отправились в Сочи, где им предстояло в сжатые сроки разработать собственные проекты, которые при дальнейшей доработке могут быть интересны компании «Полюс».

По мнению доцента СФУ Юлии Пташник, выступившей экспертом, проектная деятельность позволила сформировать у ребят цифровые компетенции в прикладном аспекте для разработки собственных сайтов и 3D-моделей и цифровизации для разных производственных задач, а также умение работать в команде.

«Во время погружений, которые проходили в Сибирском федеральном университете, школьники имели возможность познакомиться с полным циклом производства золота. Благодаря полученным знаниям, им удалось разработать проекты по двум актуальным направлениям для компании, а именно цифровые двойники в горно-металлургической промышленности и системы мониторинга на предприятии. В экспертной оценке проектов принимали участие и представители компании „Полюс“, которые высоко оценили проекты ребят. Совместная работа университета, работодателя и других образовательных организаций, позволяет максимально эффективно сориентировать школьников в выборе будущей профессии», — отметила она.

Добавим, что в новом учебном году также запланирован набор десятиклассников для обучения в «Полюс-классе». Отбор стартует в ближайшее время, о дате организаторы объявят дополнительно.