Успехи студентов СФУ в WorldSkills Russia | Образовательный портал СФУ

Успехи студентов СФУ в WorldSkills Russia

Студенты Сибирского федерального университета стали победителями и призёрами III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в пяти компетенциях.

Напомним, в течение февраля 2016 года более 150 лучших студентов вузов и учащихся профессиональных образовательных учреждений края демонстрировали своё профессиональное мастерство на площадках Красноярска, Канска и Уяра. Десять студентов СФУ участвовали в соревнованиях по шести компетенциям.

«Нашим конкурсным заданием стало создание фирменного стиля для кондитерской мастерской. Мы разработали логотип, бланки деловой документации, наружную рекламу, полиграфическую продукцию, дизайн упаковки. Готовые работы оценивались экспертами по 80 критериям: образная составляющая, креативность идеи, технические параметры. Я считаю, что это очень полезный опыт, потому что в таком режиме ещё никогда не работала. Обычно аналогичная работа выполняется за два месяца», — сообщила студентка Института архитектуры и дизайна СФУ, выступившая в номинации «Графический дизайн», Светлана Максимова.

Её поддержала Мария Готовко, участвовавшая в региональном WorldSkills в той же компетенции: «Это очень полезный опыт, потому что конкурс отличается от других. Например, обычно на конкурс отправляется готовая работа, а тут всё приходится делать под наблюдением экспертов, поэтому сильно волновались. Кроме того, придумать что-то по-настоящему оригинальное в этой сфере крайне сложно».

По словам студента Института нефти и газа СФУ Юрия Фёдорова, ему пришлось соревноваться в анализе органических и неорганических веществ и приготовлении растворов точной концентрации: «Организация мероприятия мне очень понравилась. Несмотря на то, что в подобных конкурсах я раньше не участвовал, и форма проведения соревнований была для меня новой, я чувствовал себя комфортно. В целом задания были несложные, хотя, конечно, были некоторые трудные моменты. В этом году я не выложился в полную силу, но в следующем обязательно буду участвовать и займу уже не третье, а первое место».

«Соревнования по сетевому и системному администрированию проходили в Канском технологическом колледже, — рассказал студент Института космических и информационных технологий СФУ Роман Копысов. — В нашей компетенции соревновались одиннадцать студентов из университетов и колледжей края. В течение трёх дней нам необходимо было выполнить задания по настройке сервера на базе операционных систем Linux и Windows, по построению сети на базе оборудования Cisco. Я рад, что у меня всё получилось».

Победители регионального этапа конкурса примут участие в полуфинале Национального чемпионата WorldSkills Russia по Сибирскому федеральному округу, который пройдёт в Красноярске 22–27 марта 2016 года. Сибирский федеральный университет выступит организатором для соревновательных площадок компетенций «Сетевое и системное администрирование», «Графический дизайн» и «Лабораторный и химический анализ».

«Чемпионат WorldSkills — это зеркало, которое позволяет университету оценить, насколько его образовательные программы соответствуют требованиям работодателей. Принимая участие в этих соревнованиях, студенты получают востребованные работодателем навыки работы в высокотехнологичных сферах», — подчеркнул заместитель проректора по учебной работе СФУ Денис Гуц.

Победителями и призёрами конкурса были признаны:

• студентка факультета педагогики и психологии Лесосибирского педагогического института — филиала СФУ Нина Шулешова — первое место в компетенции «Дошкольное воспитание»;
  • студентка Института архитектуры и дизайна СФУ Светлана Максимова — первое место в компетенции «Графический дизайн»;
  • студент Института космических и информационных технологий СФУ Роман Копысов — первое место в компетенции «Сетевое и системное администрирование»;
  • студентка Института архитектуры и дизайна СФУ Анастасия Шинкаренко — второе место в компетенции «Графический дизайн»;
  • студентка Института архитектуры и дизайна СФУ Юлия Литвинова — второе место в компетенции «Дизайн одежды»;
  • студент Института нефти и газа Юрий Фёдоров — третье место в компетенции «Лабораторный и химический анализ».