Проект домика для добрых соседей предложили магистранты СФУ | Образовательный портал СФУ

Проект домика для добрых соседей предложили магистранты СФУ

Магистранты Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета предло­жили оригинальное планировочное решения социального жилья на основе модульных элементов.

Многоквартирный кирпичный дом средней этажности скомпонован по типу построек советских времён с внутренним двориком, который по замыслу студентов будет обладать развитой инфраструктурой и способствовать установлению добрососедских отношений. При этом его строительство обходится значительно дешевле типового дома, что позволило авторам отнести «домик для добрых соседей» к разряду недорогого социального жилья.

«Удешевление произошло за счёт модульности, так как масштабное производство модульных ячеек в заводских условиях позволяет получить серьёзную экономию. Из других достоинств модульных конструкций — скорость возведения и качество исполнения», — рассказала один из авторов проекта, магистрант первого года обучения Оксана Макатьева.

Второй автор проекта, магистрант Виктория Савенкова сообщила, что ими были предложены два типа компоновки 16-ти квартирного дома: «Первый вариант — закрытое дворовое пространство с пешеходной зоной, защищённое от пыли, шума и возможного неблагоприятного соседства с объектами хозяйственного назначения. Второй вариант представляет собой открытое пространство, соединяющее две улицы большой проходимости сквозным пешеходным променадом, который насыщен общественной жизнью: магазинами, кафе, рекреационными зонами. Мы также предложили соединить дома тёплыми переходами, создав тем самым условия для формирования добрососедских отношений. Кроме того, на кровле переходов мы хотим обустроить линейный сад».

Отметим, проект социального жилья студентов СФУ стал призёром всероссийского студенческого конкурса «Модульное строительство — надёжный дом для современного человека» в номинации «Многоквартирный модульный жилой дом» и был удостоен премии в размере 70 000 рублей.

В состав жюри конкурса вошли:

• заслуженный архитектор РФ, президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков;
  • вице-президент Союза архитекторов России, вице-президент Союза московских архитекторов, зав. кафедрой «Архитектурная практика» МАРхИ Елена Баженова;
  • руководитель службы корпоративных коммуникаций группы КНАУФ СНГ Леонид Лось.