В Красноярске пройдёт образовательный хакатон в рамках конкурса Imagine Cup 2016 | Образовательный портал СФУ

25 ноября 2015 года в рамках российского этапа технологического конкурса Imagine Cup 2016 в Красноярске на базе КРИТБИ пройдёт образо­ва­тель­ный хакатон. На мероприятии студенты, аспиранты и все желающие смогут узнать о создании приложений и сервисов, попробовать свои силы в их разработке и подготовиться к участию в конкурсе.

Мероприятие организовано компанией Microsoft совместно с Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ), Открытым университетом «Сколково» (ОтУС) и Красноярским региональным инновационно-технологическим бизнес-инкубатором (КРИТБИ).

Участники хакатона смогут:

• прослушать лекции технологических евангелистов Microsoft;
  • научиться основам программирования и посетить бизнес-тренинги.

Кроме того, команды, которые по итогам хакатонов станут участниками Imagine Cup, будут приняты в онлайн-преакселератор ФРИИ и получат ценные навыки презентации и развития бизнес-проектов.

В свою очередь, специалисты ОтУС отберут среди участников несколько команд для участия в первой сессии программы Global Challenges. Таким образом, хакатоны помогут ребятам полностью подготовиться к участию в Imagine Cup, что особенно важно в этом году: жюри международного финала соревнования будет уделять внимание не только технологической стороне проекта, но и бизнес-планам и умению участников выгодно представлять свои идеи.

«Imagine Cup — по-настоящему знаковое событие для международного ИТ-сообщества. Это не только уникальный шанс для студентов и молодых учёных реализовать свои амбиции, но и возможность обменяться опытом и знаниями с мировыми экспертами, получить их советы и поддержку, — рассказал директор департамента стратегических технологий Microsoft в России Михаил Черномордиков. — Мы надеемся, что организованные специально к старту Imagine Cup 2016 хакатоны помогут участникам почувствовать себя более уверенно и повысят их шансы на победу в международном финале».

Регистрация

Зарегистрироваться для участия в хакатоне и подать заявку на Imagine Cup можно на сайте конкурса. Кроме того, желающие могут принять участие в двух конкурсах, приуроченных к Imagine Cup: Earth, проводимый совместно с NASA, и Hello Cloud.

Справка

Imagine Cup — международный конкурс студенческих технологических проектов, ежегодно тысячи студентов борются за его главный приз — грант в размере 50 000 $. Российским студентам впервые за всю историю конкурса удалось завоевать главный приз в номинации «Игры» два года подряд.

В преддверии подготовки к сезону Imagine Cup 2016 при поддержке ФРИИ и ОтУС в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ульяновске, Красноярске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Перми и Томске проводятся специальные хакатоны.

За время мероприятия командам нужно будет разработать проект для одной из номинаций Imagine Cup: «Игры», «Социальные проекты» или «Инновации». Эти проекты позже можно будет представить на конкурсе. Экспертное жюри оценит работы, лучшие получат возможность принять участие в российском полуфинале соревнования.