Сотрудничество СФУ и Киргизии выходит на новый уровень | Образовательный портал СФУ

Сотрудничество СФУ и Киргизии выходит на новый уровень

25–30 сентября 2015 года делегация Сибирского федерального университета с визитом побывала в Республике Киргизия. Целью визита стало подведение итогов работы представительства СФУ в Киргизии и разработка перспективных планов сотрудничества.

В ходе визита представители делегации провели ряд рабочих встреч. На одной из них заместитель министра образования Республики Киргизия Адилет Бекбоев подтвердил, что министерство продолжит оказывать СФУ информационную поддержку как в ходе приёмной кампании, так и во время подготовки и проведения мероприятий, инициируемых СФУ на территории Киргизии.

Стороны также договорились рассмотреть возможность организации в 2016 году научно-практической конференции по вопросам образовательного, гуманитарного и экономического сотрудничества между Красноярским краем и Киргизией. Помимо этого, в ходе встречи был доработан текст меморандума о совместной деятельности между Республикой Киргизия и Красноярским краем, подписание которого запланировано на ноябрь 2015 года.

Как сообщил директор представительства СФУ в Киргизии, руководитель Ассоциации выпускников СФУ в Киргизии Жыргалбек Усупбаев, расширить направления взаимодействия университета с киргизскими научно-образовательными организациями предполагается при содействии ассоциации: «Мы планируем реализовать проекты по привлечению граждан Киргизии к обучению в СФУ на курсах повышения квалификации, в аспирантуре и докторантуре. Хотим расширить профориентационную работу со школами юга страны, Иссык-Кульского района и Бишкека».

Также возможности Ассоциации выпускников СФУ в Киргизии предполагается использовать для расширения торгово-экономического сотрудничества Красноярского края с Киргизией. Эта тема обсуждалась во время встречи делегации киргизских политиков с губернатором Красноярского края Виктором Толоконским в сентябре этого года.

Представитель делегации, директор Центра стратегических исследований ШОС и АТР СФУ Андрей Ужва отметил, что представительство СФУ в Киргизии активно включилось в работу с предприятиями. Так, на встрече с директором золотоизвлекательной фабрики компании «Кумтор Голд Компани» Русланом Рыскуловым были достигнуты договорённости по вопросам организации производственной практики киргизских студентов, обучающихся в СФУ на соответствующих специальностях.

Рассматривались вопросы целевой подготовки кадров для компании на базе СФУ с последующим гарантированным трудоустройством и организации консультативного сотрудничества между компанией и профильными институтами СФУ по вопросам добычи и обогащения золота.

В продолжение визита делегация СФУ побывала в школе-гимназии № 6 г. Бишкека, где в июне этого года открылся учебный класс Сибирского федерального университета.

В 2016 году на базе гимназии планируется проводить регулярные встречи с родителями и выпускниками киргизских школ, знакомить потенциальных абитуриентов с образовательными услугами вуза. С этой же целью в марте 2016 года во время весенних каникул планируется организовать поездку в Красноярск киргизских школьников 6-11 классов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.