Виктор Толоконский: «СФУ сегодня конкурентоспособен» | Образовательный портал СФУ

Виктор Толоконский: «СФУ сегодня конкурентоспособен»

22 сентября 2015 года в рамках празднования 60-летия красноярской юридической школы Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский встретился со студентами Юридического института СФУ.

Напомним, Юридический институт Сибирского федерального университета — «старейшина» по подготовке юристов в крае. Он был основан в 1955 году как учебно-консультационный пункт ВЮЗИ, позже преобразован в заочный факультет Томского госуниверситета и, наконец, вошёл в Красноярский государственный университет, преемником которого стал СФУ.

В ходе беседы будущие юристы задавали вопросы об истории успеха Виктора Александровича, о главных различиях Красноярска и Новосибирска и перспективах развития столицы Красноярского края. В свою очередь губернатор пожелал им найти себя в массовой и востребованной профессии, где, по его мнению, важными факторами в достижении цели являются внутренняя мотивация и желание развиваться в выбранной специализации.

Одной из тем обсуждения стала идея создания федеральных университетов и её воплощение в жизнь.

«Нам очень важно, чтобы в Красноярске максимально укреплялась сфера науки, образования и культуры. Наш город первый России в 2006 году получил право на создание крупного федерального университета мирового уровня. Сегодня, безусловно, СФУ имеет огромный потенциал роста и развития, уже сегодня он конкурентоспособен. В этом году значительно увеличилось число иногородних студентов. Что радует! С точки зрения развития региона нам важно, чтобы как можно больше молодёжи приезжало в Красноярск и понимало, что учиться надо именно здесь», — сообщил Виктор Толоконский.