Студенты СФУ презентуют проект туристического кластера в Шарыповском районе | Образовательный портал СФУ

Студенты СФУ презентуют проект туристического кластера в Шарыповском районе

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека), Б4-11

30 июня 2015 года в Сибирском федеральном университете состоится публичная презентация межинститутского комплексного дипломного проекта, посвящённого разработке инвестиционной программы создания туристско-рекреационного кластера «Край голубых озер» в Шарыповском районе.

В презентации примут участие проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец, проректор по учебной работе СФУ Максим Румянцев и представители администрации Шарыповского района.

Рабочую группу по разработке инвестиционной программы создания туристско-рекреационного кластера составили 15 студентов четырёх институтов университета:

• Инженерно-строительного института;
  • Института архитектуры и дизайна;
  • Института экономики, управления и природопользования;
  • Института физической культуры, спорта и туризма.

Их силами были разработаны:

• программа социально-экономического развития Шарыповского района в контексте реализации проекта туристско-рекреационного кластера;
  • генеральный план туристско-рекреационной зоны;
  • конструктивные и объёмно-планировочные решения зданий туристско-рекреационной зоны;
  • пакет туристских маршрутов.

Планируется, что в состав туристко-рекреационного кластера войдут комплексы: «У трёх озер», «Озеро Сарбаголь», «Дом рыбака» и другие. В качестве базовой точки кластера рассматривается рекреационный комплекс «Каратаг у Большой воды», расположенный на озере Большое вблизи горного хребта Каратаг.

Напомним, в СФУ уже есть опыт разработки комплексного дипломного проекта. Так, в июне 2014 года прошла публичная защита диплома, посвящённого созданию туристического кластера в Курагинском районе.