В СФУ пройдёт онлайн-лекция по проблемам современной литературы | Образовательный портал СФУ

В СФУ пройдёт онлайн-лекция по проблемам современной литературы

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека), ауд. Б1-01

20 февраля 2015 года в Научной библиотеке СФУ состоится онлайн-лекция «Современная литература: взлёты и падения». Мероприятие пройдёт в рамках онлайн-проекта МГУ «Литературные вечера», приуро­ченного к Году литературы в России.

Читает лекцию Алексей Варламов, ректор Литературного института им. А. М. Горького, профессор филологического факультета МГУ, лауреат премии Александра Солженицына в области литературы.

У слушателей будет уникальная возможность не только погрузиться в современный литературный процесс, но и задать вопросы известному писателю.

В ходе лекции пройдёт обсуждение ряда вопросов

• Русская литература: четверть века без политической цензуры — пошло ли это нам на благо?
  • Толстые литературные журналы: двухсотлетняя традиция умерла?
  • Литературные премии в современной России — сговор жюри или «гамбургский счёт»?
  • «Нон-фикшн» — откуда пошло это слово и в чём его успех?
  • Писатели и читатели: война, мир или безразличие?
  • Кого сегодня считать писателем, и что делать с писательскими союзами?
  • Есть ли будущее у русской литературы?

Приглашаются все желающие. Вход свободный.