Губернатор края обозначил особую миссию СФУ | Образовательный портал СФУ

Губернатор края обозначил особую миссию СФУ

14 января 2015 года губернатор Красноярского края Виктор Толоконский провёл расширенное аппаратное совещание с министрами Правительства Краснояр­ского края, их заместителями, руководителями территориальных подразделений федеральных органов, главами муниципалитетов Красноярского края. В ходе встречи руководитель региона обозначил основные задачи по развитию края, определил ключевые направления, требующие особого внимания всех уровней исполнительной власти в текущем году и в среднесрочной перспективе.

В рамках совещания губернатор остановился на развитии научно-образовательного комплекса и инноваций. По словам главы региона, на сегодняшний день эта отрасль нуждается в модернизации и особая миссия в этом плане возлагается на Сибирский федеральный университет.

Виктор Толоконский: «Мы должны сформировать из СФУ центр фундаментальной науки и подготовки специалистов-исследователей, профессионалов высшей квалификации для укрепления научных школ, интеграции новых знаний и компетенций для внедрения нового инвестиционного процесса, новых управленческих подходов во всех сферах жизнедеятельности, для укрепления инновационного сознания».

По мнению главы региона, Красноярский край и Красноярск должны стать «центром общероссийского и даже мирового уровня в научно-образовательной сфере». Он также отметил важность создания специальных школ и классов естественнонаучного и математического направления, проведения в регионе всероссийских, международных олимпиад и научных конкурсов. Помимо этого, глава региона предложил подумать над вариантами стимулирования лучших выпускников школ региона, которые поступают в красноярские вузы.

Виктор Толоконский: «Мы должны стремиться к тому, чтобы лучшие выпускники школ приезжали учиться в Красноярск. И это могут быть не только ребята из края, но и со всей России, и даже из-за рубежа».

По итогам совещания губернатор дал ряд поручений Правительству края, среди которых подготовка Стратегии социально-экономического развития Красноярского края до 2030 года с учётом складывающихся макроэкономических условий. По поручению Виктора Толоконского документ должен быть подготовлен в течение первого полугодия 2015 года. По словам главы региона, в этом документе должны быть систематизированы и точно структурированы все цели и задачи развития территории.