Магистерские программы СФУ получили международную аккредитацию | Образовательный портал СФУ

Магистерские программы СФУ получили международную аккредитацию

В СФУ прошла международная аккредитация магистерских программ Института управления бизнес-процесса­ми и экономики. Одобрение экспертов полу­чи­ли все магистерские программы, реализуемые по направлениям: «Менеджмент», «Экономика», «При­кладная информатика».

Аккредитацию проводила комиссия Европейского совета по бизнес-образованию (ECBE) с 20 по 22 октября 2014 года. В состав комиссии входили профессора: Роберт Ритбрук (Нидерланды), Боб Джонсон (Великобритания) и Полона Томинк (Словения). Экспертов интересовали различные вопросы по организации учебного процесса, взаимодействию магистрантов с преподавателями, самостоятельному обучению, роли работодателей в построении образовательной программы, требования к преподавательскому составу, прозрачность оценивания результатов учебной и научно-исследовательской деятель­но­сти студентов. Особое внимание было уделено условиям обучения. Эксперты провели собеседование со студентами и преподавателями, осмотрели учебные аудитории, побывали в студенческой столовой и общежитиях.

«Внешняя экспертиза — это очень серьёзное мероприятие, которое подтверждает качество образования наших программ на европейском уровне, даёт нам возможность посмотреть на себя со стороны и является отличным стимулом для роста, — говорит заместитель директора по магистратуре ИУБПЭ Ирина Багдасарьян. — Соответствовать европейским стандартам — непростая задача. Мы уже имели опыт прохождения такой процедуры в 2011 году, поэтому в этот раз трудностей было значительно меньше. По итогам трёхдневной работы комиссия объявила нам, что своим решением они создают прецедент. Впервые российский вуз аккредитован в Европейском совете по бизнес-образованию на 4 года. Ранее программы получали аккредитацию не более чем на 3 года».

Полученная международная аккредитация свидетельствует о том, что система магистерского образования в области экономики и управления ИУБПЭ СФУ соответствует и развивается в соответствии с принципами Болонского соглашения.

Вручение аккредитационных сертификатов состоится на международной конференции, посвящённой 20-летию Европейского совета по бизнес-образованию, которая пройдёт в мае 2015 года в Белграде (Сербия).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.