Проект СФУ стал победителем первого этапа конкурса инноваций в образовании | Образовательный портал СФУ

Проект СФУ стал победителем первого этапа конкурса инноваций в образовании

Проект СФУ «Специальное инженерное образование — подготовка современных инженерных кадров для инновационных производств» стал победителем первого этапа конкурса инноваций в образовании.

Конкурс впервые проводится НИУ «Высшая школа экономики» при поддержке Агентства стратегических инициатив и Комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования.

За выход в полуфинал команде СФУ пришлось побороться с 577 конкурсантами из 13 стран мира. Все заявки прошли трехступенчатую экспертную оценку специалистов в области образования, психологии и педагогики, информационных технологий, бизнеса и инвестиционного менеджмента. Основными критериями оценки стали новизна и оригинальность идеи, актуальность решаемых проблем, целесообразность используемых механизмов и возможность тиражирования. Всего в полуфинал вышли 28 проектов.

В команде СФУ — преподаватели университета, участвующие в непосредственной реализации проекта по элитной магистратуре: профессор Сергей Сидельников, профессор Михаил Головин, директор ИЦМиМ Владимир Баранов, начальник управления развития магистратуры СФУ Алла Гергилёва.

«В первом заочном этапе перед нами стояла задача обозначить образовательную проблему, которую поможет решить проект, назвать потенциальных конкурентов, потребителей продукта, изложить основную идею проекта и механизмы его реали­зации, — рассказала руководитель проекта Алла Гергилёва. — Сейчас проект СФУ получил сертификат участника конкурса, и мы готовимся ко второму этапу. В нём будет оцениваться не только идейная составляющая проекта, но и командная работа».

Второй этап конкурса пройдет 18–20 июля 2014 года в Москве в формате летней школы. Команды получат образовательные и бизнес-консультации и смогут доработать свои проекты. Финал запланирован на сентябрь 2014 года. Победитель сможет представить свой проект на международном уровне.