В СФУ готовы внедрять принципы CDIO с 1 сентября 2014 года | Образовательный портал СФУ

В СФУ готовы внедрять принципы CDIO с 1 сентября 2014 года

С докладом о готовности приступить к внедрению программ по инженерному образованию в соответст­вии с принципами CDIO выступила делегация СФУ на Всероссийской конференции по проектно-ориентированному инженерному образованию «CDIO Russia 2014» в Москве.

СФУ представил презентацию «Готовность CDIO-программ СФУ к набору студентов». Доклад подготовили слушатели Академии CDIO:

  • доцент ИКИТ, канд. техн. наук Наталья Сиротинина;
  • старший преподаватель кафедры электрических станций и электроэнергетических систем ПИ, канд. техн. наук Алексей Бобров;
  • старший преподаватель кафедры металлургии цветных металлов ИЦМиМ Наталия Миронкина.

«Мы вышли на завершающую стадию работ по старту пилотного запуска первых программ по инженерному образованию. На протяжении нескольких месяцев наши преподаватели проходили обучение, в том числе в университе­тах Швеции, Томска, в Сколтехе, разрабатывали оригинальные программы. В докладе мы постарались дать оценку образова­тельным программам на соответствие принципам CDIO с первого этапа реализации эксперимента по настоящее время, — сообщила советник ректора СФУ Наталия Гафурова. — По нашему мнению, а также оценкам внешних экспертов СФУ готов с начала учебного года начать подготовку бакалавров с применением принципов CDIO по четырём направлениям: „Информатика и вычислительная техника“, „Программная инженерия“, „Теплоэнергетика и теплотехника“, „Металлургия“».

Справка

Организаторами конференции «CDIO Russia 2014» выступили Сколковский институт науки и технологий и Национальный исследовательский Томский политехнический университет при содействии автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Всего в мероприятии участвовали более 100 представителей из 80 российских вузов.

На конференции собрались руководители и преподаватели вузов, реализующих программы высшего образования по техническим направлениям и специальностям, представители экспертного сообщества и профильных ведомств. Они обсудили вопросы современных подходов и практик проектно-ориентированного образования, опирающихся на всемирную инициативу CDIO. В обсуждении приняли участие заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко, президент Сколковского института науки и технологий Эдвард Кроули, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков, вице-президент по академическим вопросам Сколковского института науки и технологий Михаил Мягков.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.