Итоги визита делегации китайской Школы гражданского строительства в СФУ | Образовательный портал СФУ

Итоги визита делегации китайской Школы гражданского строительства в СФУ

26–29 мая 2014 года в СФУ с визитом побывала делегация Школы гражданского строительства Пекинского транспортного университета. Китайские ученые в рамках серии семинаров и круглых столов встретились с руководством и преподавателями двух институтов СФУ: ИСИ и ИУБПЭ. Участниками обсуждались проблемы в области строительства, экологии и экономики Китая и России.

Особое внимание было уделено обсуждению совместного научного сопровождения строительства железной дороги Кызыл-Курагино, которая в перспективе продлится через Монголию в Китай. Специалисты отметили, что строительство имеет особенности в связи с повышенной сейсмической активностью территории, повышенными ветровыми нагрузками, а также наличием горных зон с вечной мерзлотой.

Также стороны обсудили проблемы международного сотрудничества в области науки и образования по строительному направлению, обменялись информацией о структуре образовательных программ по подготовке бакалавров и магистров, о направлениях научно-исследовательской деятельности институтов СФУ и Школы гражданского строительства.

Результатом визита стало решение о сетевом взаимодействии при реализации образовательных программ направления «Строительство» бакалаврской и магистерской подготовки с условием разработки единой программы.

В ходе визита были достигнуты договоренности о ведении совместной научно-исследовательской деятельности в области устойчивого сейсмостойкого строительства, совместных публикациях в ведущих мировых изданиях и участия в грантовых конкурсах.