В СФУ проходит неделя английского языка для профессиональных и специальных целей | Образовательный портал СФУ

19–24 мая 2014 года в СФУ проходит неделя английского языка для специальных и профессиональ­ных целей (ESP WEEK). Организатором мероприятия выступил Институт филологии и языковой коммуникации СФУ при поддержке фонда Михаила Прохорова.

Мероприятие проводится с целью консолидации уже имеющихся в университете успешных методических практик, а также знакомства с современным мировым опытом в этой области и активного включения в деятельность международного профессиональ­ного сообщества.

В рамках недели профессионального английского языка проводятся семинары и публичные лекции, которые раскрывают подходы к обучению деловому английскому языку, английскому для успешных публичных презентаций, английскому для академических целей, английскому для специальных целей, ориентированному на юристов, инженеров, биологов, физиков, нефтяников, строителей.

«Иностранный язык нужен людям для самых разных целей. Кому-то надо вести деловые переговоры, кому-то понять, что написал в научном журнале коллега, кому-то объясниться в магазине, а кому-то переводить художест­венные тексты. То есть разные люди хотят знать английский язык для вполне конкретных целей — соответственно, и учить надо не усредненному шаблонному языку и шаблонным способом, — уверена заместитель директора по проектно-инновационной деятельности ИФиЯК, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации СФУ Ирина Титаренко. — Особая тема, крайне актуальная для нашего университета, где почти 70 % специальностей технического профиля, это инженерное образование. Учитывая, что современные требования к инженеру включают знание английского языка, на нашей конференции мы уделяем особое внимание особенностям языковой подготовки инженеров».

Ирина Николаевна подчеркнула, что впервые в СФУ подобное мероприятие проходит с привлечением внешних экспертов. Так, методист-консультант центра английского языка Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) Дженнифер Дептоу провела семинары по преподаванию английского для неязыковых специальностей и прочитала публичные лекции «Истории, изменившие Америку».

Также в мероприятиях недели профессионального английского языка принял участие известный британский специалист в области преподавания языка, главный редактор серии учебных пособий «English Language for…» издательства Кембриджского университета Джереми Дей. Он выступил с презентацией на мини-конференции, где сообщил о разных подходах к разработке курсов английского для специальных целей. Сейчас в СФУ проходят трёхдневные практико-ориентированные семинары по разработке учебных материалов для преподавателей английского языка ИФиЯК. На семинарах Джереми Дей выступает экспертом смешанных курсов с использованием онлайн-платформ.

Джереми Дей дал студентам совет по изучению языка: «По-моему мнению, самая важная часть — это практика говорения. Конечно же, и грамматика, и лексика очень важны, но вы должны сконцентрироваться на самом главном — на говорении. Вы должны практиковаться, практиковаться и практиковаться именно в говорении. Если у вас есть возможность говорить по-английски друг с другом или с кем-то еще, это здорово».

Всего мероприятия недели планируют посетить свыше двухсот учителей, преподавателей и методистов, студентов, аспирантов, а также преподавателей-предметников, планирующих читать лекции на английском.

«На данный момент мы наблюдаем тенденцию использования информационных, компьютерных технологий, — говорит преподаватель кафедры иностранных языков для инженерных направлений СФУ Екатерина Пономарёва. — И в этом плане семинар дал многое: была представлена информация по работе с различными новыми технологиями преподавания, новыми методиками, с электронными платформами. Это даст возможность уменьшить работу в аудитории и сделать упор на самостоятельное обучение студентов».

В будущем организаторы намерены не только расширить круг приглашённых экспертов международного уровня, но и реализовать совместные образовательные проекты непосредственно во время прохождения мероприятия.