ВИИ СФУ: стрельбы завершены успешно! | Образовательный портал СФУ

ВИИ СФУ: стрельбы завершены успешно!

17–24 апреля 2014 года Военно-инженерный институт СФУ провёл испытания угломерной навигационной аппаратуры МРК-32. Испытания проходили в рамках воздушно-огневой конференции Военно-воздушных сил Министерства обороны РФ на полигоне Ашулук Астраханской области.

Отметим, что данная аппаратура предназначена для ведения современного маневренного противовоздушного боя и служит для топопривязки и ориентирования мобильных объектов, в частности, зенитных ракетных комплексов «Фаворит», «Печора-2М» и радиолокационных станций типа «Небо-М», «Гамма-ДЕ».

По легенде проводимых учений боевая стрельба проводилась на марше двух дивизионов зенитных ракетных комплексов с неподготовленных позиций.

«От точного определения координат кабины зависят успех обнаружения и уничтожения целей, — говорит проректор СФУ, директор ВИИ Евгений Гарин. — При проведении марша и боевого развертывания зенитно-ракетного дивизиона С-300ПС наша аппаратура определила прямоугольные и угловые координаты кабины через 2 минуты после её включения. Обнаружение и захват целей по нашим координатам прошли, как говорится, „сразу и в крест“. После чего обе мишени-ракеты были уничтожены. Впервые по нашим координатам производилась стрельба, и она прошла успешно».

Добавим, применение угломерной навигационной аппаратуры МРК-32 существенно увеличивает и мобильность наземных средств за счёт уменьшения времени, затраченного на осуществление ориентирования и топографической привязки к местности, и возможности развёртывания мобильной военной техники на марше с неподготовленных позиций.