Олимпийская работа студентки ИСИ | Образовательный портал СФУ

Олимпийская работа студентки ИСИ

Студентка 5 курса Инженерно-строительного института СФУ Елена Коржова заняла первое место на Всероссийской студенческой олимпиаде по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Ее работа в разделе «Металлические конструкции» признана лучшей.

Заключительный третий этап олимпиады проходил 15-17 апреля 2014 года в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете. Всего в III туре приняли участие 25 вузов из 11 региональных отделений учебно-методических объединений архитектурно-строительных вузов.

По словам заместителя руководителя отделения ПГС Надежды Клиндух, студенты-строители СФУ впервые смогли пробиться на российский этап олимпиады.

«Во многом это стало возможным благодаря упорству и трудолюбию Елены, — считает Надежда Юрьевна. — Победу в региональном этапе от победы в финале олимпиады отделял всего месяц. И весь этот месяц буквально каждый день Елена тренировалась. Олимпиада проходила по семи дисциплинам, но девушка справилась с превосходным результатом».

Как признается сама Елена, конкуренция была очень сильной — собрались лучшие студенты строительных специальностей со всей России: «Задания мы узнали минут за 40 до начала, а сама олимпиада длилась всего 4 часа. Времени на детальное обдумывание просто не было. Пригодились базовые знания, но ещё важнее оказался нестандартный подход».

В работе по строительным конструкциям, которая в итоге стала лучшей, Елена предложила оптимальный, на её взгляд, алгоритм расчёта для сооружения гофрированной балки с пролётом 30 метров и колонны.

Добавим, в конкурсе дипломных работ дипломный проект «Энергоэффективный универсальный физкультурно-оздоровительный комплекс в п. Шира Республики Хакасия» Марины Фейлер из Хакасского технического института — филиала СФУ — занял III место (руководитель канд. техн. наук, доцент кафедры строительства Наталия Эклер).