Построение «цифрового дома» обсудили в ИИФиРЭ | Образовательный портал СФУ

Построение «цифрового дома» обсудили в ИИФиРЭ

25 апреля 2014 года студенты и преподаватели Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ, представители Министерства информатизации и связи Красноярского края и компании D-Link обсудили вопросы сетевых и коммуникационных решений для бизнеса.

Студенты совместно со взрослыми коллегами пробовали выделить основные тенденции развития абонентских устройств создания проводных и беспроводных сетей, широкополосного доступа, IP-телефонии и мультимедиа, а также предлагали законченные варианты сетевых и коммуникационных решений предприятий малого и среднего бизнеса, сетей масштаба рабочих групп, предприятий и провайдеров услуг Интернет, а также решения для построения «цифрового дома».

Представители всемирно известного разработчика и производителя сетевого и телекоммуникационного оборудования — компании D-Link — подкрепили обсуждение демонстрацией оборудования, а после предложили студентам протестировать его в лабораториях кафедры «Инфокоммуникации».

По мнению заведующего кафедрой Дмитрия Черникова, такие мероприятия полезны как студентам, так и работодателям: «Рассматривали достаточно узкие вопросы, например, коммутаторы уровня доступа, причины отказов сетевых устройств. Но это тот профессиональный круг вопросов, с которым в будущем предстоит ежедневно сталкиваться сегодняшним студентам. Важно, чтобы уже на стадии обучения они знакомились с самыми современными устройствами, могли на равных с представителями ведущих компаний обсуждать профессиональные темы».