Монгольские инженеры проходят повышение квалификации в СФУ | Образовательный портал СФУ

Монгольские инженеры проходят повышение квалификации в СФУ

В течение двух недель десять монгольских инженеров будут проходить повышение квалификации в Политехническом институте СФУ в Центре подготовки, переподготовки и аттестации.

Виктор Колот

Как отметил руководитель системы дополнительного профессионального образования университета Виктор Колот: «постепенно система дополнительного образования СФУ выходит на стабильное международное сотрудничество. В нашем университете проходили профессиональную переподготовку специалисты из Белоруссии, Украины, Казахстана.

Показательно, что руководство Монголо-Российской добывающей компании (Mongolian-Russian Erdenet Mining Corporation, EMC) в прошлом году уже обращалось с аналогичной просьбой в наш центр. Мы обучили трёх специалистов — опыт был признан успешным. И в 2013 году в университет за повышением квалификации обратились уже десять специалистов из EMC».

Компания занимается поставкой медного и молибденового концентратов на мировой рынок. Повышение квалификации группы монгольских специалистов пройдет по двум программам и затронет вопросы технического состояния грузоподъемных кранов.

Повышение квалификации проводится в Политехническом институте в Центре подготовки, переподготовки и аттестации (руководитель центра Александр Смолин). К преподаванию привлечены сотрудники кафедр «Подъемно-транспортные машины и роботы» и «Электротехнические комплексы и системы».