Рубрика «Прямая речь»: Общий объем бюджетных мест в СФУ по сравнению с прошлым годом увеличен | Образовательный портал СФУ

Об особенностях формирования контрольных цифр приема граждан в вузы Российской Федерации в 2013 году рассказывает проректор по учебной работе СФУ Наталия Гафурова.

— Наталья Владимировна, российские вузы вступили в, пожалуй, самую ответственную пору — приемную кампанию. 21 февраля Министерство образования и науки РФ (МОН) объявило конкурс на бюджетные места (контрольные цифры приёма или КЦП). Но в этом году привычные правила игры несколько изменились. В чем именно?

— Эти изменения озвучены в докладе директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Александра Соболева «О контрольных цифрах приема на 2013 год». В частности, изменился сам принцип формирования КЦП. С этого года конкурс разбит на два уровня: региональный (на уровне субъектов РФ) и общефедеральный. То есть часть бюджетных мест участвует в конкурсе среди вузов и филиалов, расположенных на территории Красноярского края, а часть — для всех вузов страны.

— Вузы участвуют в обоих конкурсах?

— Да. Но филиалы участвуют только в региональном. Их заявку вуз учитывает в своей и подает на федеральный уровень. Подчеркну: соотношение объемов КЦП, распределяемых на общефедеральном и региональном конкурсах, различно. 70 % бюджетных мест в общем наборе вуза участвуют в конкурсе на уровне субъекта федерации, а в магистратуре, наоборот: в краевом конкурсе участвует только 30%.

— Участвовали ли вузы в формировании КЦП или до нашего сведения доведут уже окончательные цифры бюджетных мест?

— Суть заявки состоит в том, чтобы вузы сформулировали свои предложения по количеству бюджетных мест на основе существующих лицензий и потенциала на конкретные направления и специальности. Как и в любом конкурсе, ежегодно до его начала объявляется объем «разыгрываемых» КЦП. Официальное объявление количества мест представлено в конкурсной документации. Общее количество для страны не изменилось по сравнению с прошлым годом. Вузы могли ознакомиться с уже объявленными объемами и учесть это при составлении заявки для участия в федеральной части конкурса. Что мы и сделали. Прием заявок для участия в конкурсе завершился 25 марта 2013 года. Результаты конкурса будут объявлены до 15 апреля 2013 г. путем размещения на сайтах минобрнауки.рф и www.gzgu.ru.

— Известно, что для края приоритетными направлениями являются все-таки технические специальности. На гуманитарные направления от края заявка в МОН не поступила. Причем это касается всех красноярских вузов, где готовят специалистов гуманитарных направлений: историков, философов, культурологов, рекламщиков.

— Приоритетные направления подготовки в высшем образовании установлены соответствующими документами, и к ним относятся далеко не все технические специальности. Перераспределение заявленных цифр набора коснулось многих направлений подготовки, в том числе и технических. Мы не можем комментировать того, что касается заявки от края, так как мы ее не видели. Но в доли выделенных к конкурсу мест на регион есть нулевые позиции по ряду направлений, в том числе и гуманитарные.

С другой стороны, есть и такие направления, на которые конкурс объявлен, а заявителя может не быть. Т.е. проблема в том, что образовательная потребность у государства есть, а вузы региона не готовы ее удовлетворить. И это не только по нашему краю. Тут есть над чем подумать, поработать с образовательной консервативностью.

К сожалению, то, что было востребовано 20-30 лет назад как продукт высшего образования с точки зрения набора специальностей, сегодня должно существенно измениться, чтобы быть адекватным запросу экономического развития. При этом роль гуманитарного образования только возрастает как неотъемлемая часть общественного развития, в том числе и при подготовке современных технических специалистов.

Набор на гуманитарные специальности будет вестись в соответствии с теми правилами и порядком приёма, который мы выставили на официальный сайт СФУ еще 1 февраля. Действовать по-другому мы не имеем права. Будем набирать и на направления, перечисленные выше, а также и на документоведение и архивоведение, и историю искусства. Это востребованные специальности — конкурс там не опускается ниже 4-5 человек на место.

В соответствии с действующим законодательством в случае, если бюджетные места не выделяются по каким-либо направлениям, вуз имеет право самостоятельно устанавливать на эти направления (специальности) стоимость обучения, в том числе ниже установленных нормативов. Мы постараемся пойти навстречу абитуриентам в части разумной стоимости и других социальных благоприятных условий.

— В СМИ появился документ по заявке бюджетных мест на гуманитарные направления от СФУ…

— Это, на мой взгляд, не имеет смысл комментировать, так как в СМИ опубликован рабочий фрагмент. Собственно корректный документ — конкурсная заявка была отправлена после доработки в Москву позднее, 24 марта.

— Думаю, не ошибусь, если предположу, что абитуриентов волнует, будет ли вообще сокращен бюджетный набор в СФУ?

— Общий объем заявки на КЦП в университете выше уровня 2012 года более чем на 1000 бюджетных мест. Но произошло перераспределение между уровнями подготовки ВПО по сравнению с прошлым годом: бакалавриат и подготовка специалистов — уменьшение на 2,9%, а магистратура — увеличение на 20%. При этом стоит отметить некоторое снижение численности выпускников школ края по сравнению с прошлым годом.

О рубрике «Прямая речь»

Под рубрикой «Прямая речь» публикуются заявления, информационные сообщения и интервью членов ректората, директорского корпуса, студентов и сотрудников, когда есть необходимость донести позицию или значимую информацию до аудитории сайта СФУ.