Лекция на стройплощадке для студентов ИСИ | Образовательный портал СФУ

Лекция на стройплощадке для студентов ИСИ

19 сентября 2012 года для студентов Инженерно-строительного института СФУ проведены занятия с выездом на производство. Для пятикурсников кафедры автомобильных дорог и городских сооружений на правобережной строительной площадке четвёртого автодорожного моста через Енисей состоялась лекция, на которой студентам рассказали о нюансах возведения береговых и русловых опор.

Студентов провели по всей строительной площадке и ознакомили с производственным процессом возведения опор. Во встрече приняли участие специалисты Мостоотряда № 7 и преподаватели кафедры.

Министр транспорта Красноярского края Сергей Ерёмин приветствует такие занятия: «Отличительная особенность кафедры — тесное сотрудничество с дорожниками-производственниками. Аналогичные лекции проходили на объектах реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог. Старшекурсникам не по учебникам, а в реальности, необходимо знакомиться с технологиями и видами работ».

«Строящийся мост — особенный объект, — продолжил он. — Конечно, будущие специалисты должны воочию видеть его возведение, лучшие будут проходить здесь производственную практику. Уверен, что студенты откроют для себя профессию с совершенно другой стороны. А значит, многие из них свяжут свою судьбу с дорожным комплексом».

Как отметил заведующий кафедрой автомобильных дорог и городских сооружений ИСИ СФУ Вадим Серватинский, это уже третье выездное занятие будущих специалистов строительного профиля.

«Наши студенты не экскурсанты на строительных площадках. Они получили прекрасную возможность на практике ознакомиться со всем спектром дорожной деятельности: мостостроительством, проектированием, строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильных дорог, дорожных сооружений, — рассказал он. — В ближайшее время в наших совместных планах с дорожниками проведение конкурса среди студентов 4 курса за право обучения по индивидуальным планам, в соответствии с которыми прошедшие по конкурсу будут проходить производственную и преддипломную практику на строительстве нового моста. А значит, перед ними могут открыться перспективы престижной работы и успешной карьеры».