В СФУ готовят кинокритиков и продюсеров | Образовательный портал СФУ

В СФУ готовят кинокритиков и продюсеров

В Сибирском федеральном университете специально для абитуриентов, влюблённых в кино, существует направление «Кино и видео».

Выпускники бакалавриата «Кино и видео» смогут в будущем стать кинокритиками, медиаспециалистами, продюсерами кино и телевидения, арт-менеджерами, искусствоведами, сценаристами. Спектр выбора будущей профессии достаточно широк благодаря дисциплинам, которые предстоит изучить студентам. Среди них «История анимации», «История телевидения», «Теория и истории киноискусства», «История мирового и отечественного кинематографа», «Теоретический анализ фильма», «Социология кино», «Продюсерство», «История и теория визуальных искусств» и другие.

В ходе обучения студентам предстоит отвечать на вопросы: почему «Броненосец Потёмкин» Сергея Эйзенштейна считается шедевром мирового кинематографа; чем оператор отличается от видеохудожника; почему фильмы Стивена Спилберга настолько популярны; отчего интерес к корейскому и китайскому кино сегодня выше, чем к голливудским боевикам. В программе бакалавриата предусмотрены практические занятия по кинокритике, посещение арт-хаусного кинотеатра «Дом кино» и научно-исследовательская работа методами «визуальной антропология».

Преподавать у будущих киноведов будут ведущие специалисты в области медиаискусства, визит-профессора из Москвы, Санкт-Петербурга, профессора и доценты Сибирского федерального университета.

Бакалавр «Кино и видео» — это своего рода переводчик в мире будущего, когда словесная коммуникация постепенно утратит доминирующее значение, а для понимания визуальных текстов, сложность которых будет все более возрастать, потребуются специальные профессионалы.

Для того, чтобы «любовь к кино» как хобби смогла перерасти в профессию, необходимо представить в приёмную комиссию результаты ЕГЭ по дисциплинам «иностранный язык», «история» и «русский язык».