Выпускник СФУ прочёл лекцию о лечении рака | Образовательный портал СФУ

Выпускник СФУ прочёл лекцию о лечении рака

Дата события:

В СФУ состоялась лекция выпускника СФУ, кандидата технических наук, научного сотрудника парижского Института Кюри Андрея Зиновьева «Системная биология, лечение рака и будущее медицины».

Андрей Зиновьев рассказал студентам и сотрудникам университета о том, что такое системная биология и каким образом она подходит к изучению рака, почему и как в Институте Кюри занимаются исследованиями в области онкологии, привёл примеры моделирования клеточной судьбы и упомянул о технологиях будущего, которые планируют применять в лечении рака.

«Мечта системной биологии — создать модель виртуального пациента, способную предсказывать исход различных способов лечения, — рассказал Андрей Зиновьев. — Виртуальный пациент — очень амбициозный и длительный проект, но первые плоды этого проекта могут быть доступны и использованы уже сейчас для клинических исследований».

По словам заведующей кафедрой биофизики СФУ, профессора Валентины Кратасюк, лекция Андрея Зиновьева вдохновила первокурсников Института фундаментальной биологии и биотехнологии. «Андрей Зиновьев — выпускник нашего вуза. Его путь интересен: он занимался космофизикой, информатикой, теперь успешно работает в сфере системной биологии, является заведующим лабораторией. Ребята, которые только начинают заниматься наукой, должны понимать: если ты мотивирован — обязательно найдёшь своё призвание», — уверена Валентина Александровна.

Справка

Институт Кюри (фр. Institut Curie) — один из лидирующих французских научных институтов в области биофизики, молекулярной биологии и онкологии, появившийся в 1909 году благодаря усилиям известного учёного-физика и химика Марии Склодовской-Кюри. Главной задачей института, согласно воле его основателя, является борьба с раком.

В Институте Кюри проводится множество научно-исследовательских проектов, направленных на изучение генетических и иммунологических аспектов раковых заболеваний, которые станут основой теории и практики «медицины XXI века». В частности, институт делает первые шаги в области создания моделей клетки. Сотрудники института совместно с биологами уже анализируют первые результаты.