В СФУ представили проект спортивного комплекса Универсиады-2019 | Образовательный портал СФУ

В СФУ представили проект спортивного комплекса Универсиады-2019

В Сибирском федеральном университете состоялась защита дипломного проекта «Спортивно-тренировочный комплекс Сибирского федерального университета» для проведения зимней Универсиады-2019.

Над единым проектом трудилась команда из 20 студентов сразу нескольких специальностей Инженерно-строительного института СФУ: будущие проектировщики, специалисты по водоснабжению и водоотведению, теплогазоснабжению и вентиляции, городскому строительству и хозяйству, экспертизе недвижимости, разработчики новых строительных материалов и проектировщики автомобильных дорог. «Над проектом мы работали одновременно, и каждый зависел друг от друга. Нужно было быстро обмениваться информацией, было очень тяжело, но это огромный опыт, — уверен студент СФУ Илья Долгушин. — Я считаю, что такими проектами нужно заниматься постоянно, это полезно не только студентам, но и даёт развитие СФУ».

Руководителем творческого коллектива выступил главный инженер ЗАО «Кооперативная проектная мастерская А-2» Владимир Якубчук при поддержке преподавателей выпускающих кафедр Инженерно-строительного института и Института физической культуры, спорта и туризма СФУ.

На защите был представлен целостный проект: от внешнего вида здания до полагающейся проектной документации. Спорткомплекс предназначен для круглосуточных тренировок студентов и всех желающих граждан. В нём предусмотрены тренировочные и актовые залы, бассейн, закрытый легкоатлетический манеж, парковки, раздевалки, кафе и многое другое. Примерная стоимость спорткомплекса площадью 40 тысяч квадратных метров составила всего 1 миллиард 400.

«Многие проектные бюро выдают документацию сопоставимого качества, которая потом дорабатывается, — отметил присутствовавший на защите диплома первый заместитель министра архитектуры и строительства Красноярского края Евгений Диев. — Поэтому радует высокое качество выпускников. Хотелось бы, чтобы большинство этих ребят остались в отрасли».

Главный инженер проекта территориального градостроительного института «Красноярскгражданпроект» Владимир Абрамов также отметил высокий уровень подготовки дипломной работы, призванной привить выпускникам целостное видение сооружения как единого организма: «Это большая школа, нацеленная на конечный результат и предполагающая эффективное взаимодействие специалистов сразу нескольких направлений института».

Результат работы студентов комиссия, состоящая из Государственных аттестационных комиссий по семи направлениям, оценила на «отлично».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.