На Дне CDIO обсудили итоги года обучения в рамках стратегического проекта | Образовательный портал СФУ

На Дне CDIO обсудили итоги года обучения в рамках стратегического проекта

1 июля 2015 года в Сибирском федеральном университете прошёл День CDIO. Целью мероприятия стал мониторинг выполнения программы развития университета по повышению качества инженерного образования и плана по стратегическому проекту СФУ «CDIO — развитие инженерного бакалавриата».

Участниками мероприятия стали:

  • первый проректор по экономике и развитию СФУ Павел Вчерашний;
  • представители ректората;
  • экспертная комиссия университета по CDIO;
  • руководители и преподаватели основных образовательных программ (ООП), участвующих в проекте.

«Сегодня рядовая рабочая встреча, но я хочу начать с благодарности тем, кто пытается перестраивать программы подготовки инженеров в нашей стране. Это очень актуальная повестка дня, поставленная на уровне правительства страны, — приветствовал собравшихся Павел Вчерашний. — Мы готовы финансировать целевую поддержку инженеров и надеемся, что вместе с заказчиком эффективно выстроим нашу деятельность. Для нас как ведущего инженерного вуза это вопрос конкурентоспособности, вопрос выживания. У нас есть свои преимущества: хорошая инфраструктура, потенциал, региональные особенности, но ещё предстоит большая работа. На сегодняшний день у нас есть возможность поддержать подобные проекты, поддержать даже точечную целевую подготовку».

Также первый проректор по экономике и развитию СФУ вручил удостоверения преподавателям университета, прошедшим обучение по программам повышения квалификации, направленным на реформирование инженерного образования:

  • удостоверения по программе «Развитие личностных компетенций в инженерном образовании CDIO» получили 13 преподавателей, участвующих в проекте;
  • по программе «Управление реализацией инновационной ООП „Металлургия“ в соответствии с идеологией инициативы CDIO» — 28.

Далее с установочным докладом «Первый год реализации стратегического проекта СФУ» выступила советник ректора СФУ, куратор проекта CDIO Наталия Гафурова.

«Мы расширяемся по контингенту, у нас есть желающие присоединиться к проекту, появились реально наработанные интересные практики. А главное — содержание спустилось к студентам младших курсов, они участвовали в реальных проектах. Такой интенсивной, системной работы раньше не было, — рассказала Наталия Владимировна. — К примеру, в Политехническом институте прошла защита студентов-теплоэнергетиков, участвующих в проекте CDIO. Впервые на защите оказались востребованы практические, конструкторские, инженерные навыки. Это свидетельствует о том, что развитие инженерного образования в нашем вузе из стадии обсуждения перешло в стадию реализации».

Также руководитель проекта CDIO сообщила, что из четырёх направлений обучения CDIO два перешли на уровень практико-ориентированного образования. Планируется, что в этом году к проекту присоединятся ещё 2–3 направления. Этот вопрос находится в стадии обсуждения.

В продолжение «Дня CDIO» собравшиеся обсудили итоги участия СФУ в инженерных образовательных форумах, которые прошли в Китае и Индии, в том числе в «Студенческой академии CDIO — 2015» (Students Academy — 2015),.

Старший преподаватель кафедры инженерного бакалавриата CDIO Института цветных металлов и материаловедения СФУ Александр Арнаутов отметил интересную тенденцию в эволюции проекта CDIO, который постепенно трансформируется в образование, основанное на текущих вызовах, на потребности общества в решении новых возникающих инженерных проблем. Также он подчеркнул, что представленные на форумах зарубежные инженерные проекты имеют чёткую социальную направленность. Так, студенты из Сингапура представили интерактивную игрушку HuGGler, предназначенную для пожилых людей и людей с ограниченными физическими возможностями.

«Она умеет распознавать жесты и эмоции, реагировать на прикосновения. Её можно обнять, она заговорит в ответ и тоже попытается обнять. Представленная игрушка  — это готовый продукт, нацеленный на конкретную аудиторию. Команды же российских вузов привезли хорошие интересные проекты, но представили свою продукцию абстрактно, где её можно будет применять, ребята пока не знают. У коллег из Китая и Сингапура мы видим совсем другой подход: они представляли продукт, готовый к продаже», — сообщил Александр Дмитриевич.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.