СФУ стал лидером по числу финалистов олимпиады «Я — профессионал» | Образовательный портал СФУ

СФУ стал лидером по числу финалистов олимпиады «Я — профессионал»

Сибирский федеральный университет стал лидером Красноярского края по числу финалистов олимпиады «Я — профессионал». Успешно справились с заданиями отборочного онлайн-этапа студенческой олимпиады «Я — профессионал» и прошли в заключительный этап 320 студентов СФУ. Он стартует в середине февраля и продлится до конца апреля 2021 года.

В этом сезоне во второй этап прошли 23% студентов от общего числа зарегистрировавшихся от СФУ, что на 5% больше по сравнению с 2019/2020 годом. Больше всего финалистов в таких направлениях, как «Юриспруденция», «Программная инженерия», «Социальная работа», «Строительство», «Горное дело».

Руководитель департамент развития магистратуры и дополнительного профессионального образования СФУ Ольга Осипенко подчёркивает, что сейчас для финалистов олимпиады наступает самый ответственный этап: «Я рада за всех, кто прошёл в заключительный этап. В нём заключается весь смысл и суть олимпиады. Студенты уже показали весь спектр компетенций, которыми владеют, но, тем не менее, напряжение на отборочном этапе было хоть и сильное, но не максимальное. Сейчас нужно приложить все свои усилия, знания, компетенции, чтобы победить в очном этапе. Параллельно и дополнительно организаторы олимпиады организуют серию обучающих мероприятий — летних и зимних школ, семинаров, так что сейчас нужно мобилизовать все силы, — отметила Ольга Анатольевна. — Мне самой эта олимпиада очень симпатична, потому что принимать или не принимать в ней участие — это самостоятельное решение каждого студента. И, если человек принял решение в ней участвовать, он самостоятельно концентрирует ресурсы и усилия. И это стоит того. Организаторы олимпиады дают достаточную поддержку победителям и призёрам».

Дипломанты олимпиады «Я — профессионал» станут известны в мае 2021 года, когда организаторы подведут итоги заключительного этапа состязаний. В зависимости от набранных баллов, дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус — премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Справка

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» — один из самых масштабных студенческих конкурсов в стране. Принять участие в олимпиаде могут учащиеся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», АНО «Россия — страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 28 ведущих российских вузов. Также в число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как Сбербанк России, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк», ПАО «Интер РАО», «Газпромбанк» (Акционерное общество) и Альянс в сфере искусственного интеллекта. Технический партнер олимпиады — Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 300 российских компаний.

Олимпиада «Я — профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.