Образовательное направление «Глобальные вопросы современности» | Образовательный портал СФУ

Образовательное направление «Глобальные вопросы современности»

Какие вопросы определяют повестку дня международного сообщества?
Какие проблемы ожидают человечество в будущем и как их решать?
Почему нужно глобально мыслить даже решая локальные вопросы?

Мы живем в мире глобальных вопросов и глобальных решений.

Образовательное направление «Глобальные вопросы современности» (Contemporary Global Issues) предлагает взглянуть на темы, которые определяют мировые тренды в политике, экономике, культуре и технологиях.

В рамках этого образовательного направления студенты могут сами выбирать вопросы, представляющие для них особый интерес и работать над индивидуальными и групповыми проектами.

Основные темы образовательного направления:

• глобализация и пост-глобализация;
  • блок социально-экономических проблем;
  • блок экологических проблем;
  • блок политических проблем;
  • блок проблем межкультурного взаимодействия и глобальной этики;
  • блок проблем, связанных с развитием технологий.

Компетенции в области анализа глобальных вопросов позволят лучше ориентироваться в темах, имеющих значительное влияние на направления профессионального и личностного роста.

Ведущий образовательного направления

Михаил Сергеевич Бухтояров, кандидат философских наук, Master of Education (Kent State University ’09), доцент кафедры глобалистики и геополитики Гуманитарного института СФУ.

Сфера научных интересов: проблемы глобализации, социальная философия, философия техники, информационные технологии в образовании, управление изменениями в высшем образовании.